Киев перебрасывает в Донбасс солдат-срочников

Киев перебрасывает солдат-срочников в зону вооруженного конфликта в Донбассе. Как сообщил на брифинге замком оперативным командованием самопровозглашенной Донецкой народной республики Эдуард Басурин, сейчас увеличивается некомплект личного состава ВСУ.

"Это приводит к тому, что в зону так называемой АТО перебрасываются военнослужащие по призыву в нарушение указаний высшего военно-политического руководства страны. Солдат-срочников активно привлекают к рытью окопов на переднем крае и несению службы на блокпостах", — сообщил Басурин.

Как уточнил замком, срочники были переброшены в зону ответственности 72-й и 28-й отдельных механизированных бригад ВСУ, которые дислоцируются соответственно в районе Авдеевки к северу от Донецка и в окрестностях Мариуполя.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что госсекретарь США Рекс Тиллерсон на встрече с президентом Украины Петром Порошенко заявил, что именно Россия должна сделать первый шаг для деэскалации ситуации на востоке Украины, в частности, в вопросе прекращения огня. Об этом он сообщил на брифинге по итогам переговоров.

"В своей дискуссии с руководством России несколько раз я говорил, что необходимо, чтобы Россия сделала первый шаг для деэскалации в восточной части Украины, в частности, прекращение огня и вывод тяжелого оружия, чтобы разрешить наблюдателям ОБСЕ выполнять свою работу. Это важно для нас, чтобы продвигаться в этом вопросе дальше", — сказал Тиллерсон.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить