На Украине призывают запретить к показу мультфильм "Маша и медведь"

Одесские активисты призывают запретить к показу российский мультфильм "Маша и медведь" на Украине. По их мнению, данный мультфильм — "пропагандистский инструмент России". Об этом сообщают украинские СМИ.

"Этот, казалось бы, обычный мультфильм для детей используется российскими пропагандистами для передачи детям четкого месседжа: медведь, традиционно считающийся символом России и ассоциируясь с этой страной, представляется большим сильным героем, который безнаказанно захватывает чужие дом, землю и имущество", — говорится в сообщении активистов.

Помимо этого, мультфильм якобы навязывает маленьким зрителям положительный образ РФ, что "крайне опасно для безопасности Украины".

Обращение с просьбой запретить к показу мультфильм "Маша и медведь" направлено в Государственное агентство по вопросам кино, Комитет теле- и радиовещания и профильный комитет Верховной рады Украины.

Ранее "Правда.Ру" сообщала о том, что в Литве определять степень "вражеской пропаганды" в фильмах российского производства будут эксперты из государственной комиссии по радио и телевидению.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *