В Стамбуле вынесен первый приговор по делу о попытке переворота

В Стамбуле суд вынес первый приговор по делу о попытке переворота, которая произошла в ночь на 16 июля прошлого года. Группа мятежников развернула боевые действия, в результате которых погибли более 240 человек, более двух тысяч получили ранения.

Суд оправдал 23 солдат срочной службы по делу о захвате офиса губернатора Стамбула, их командир, унтер-офицер Юсуф Йылдыз получил пожизненный срок заключения, сообщает Anadolu. Суд постановил, что солдаты не имели никаких намерений в совершении преступления и оправдал их по всем пунктам обвинения.

Йылдыз был обвинен судом в "попытке свержения конституционного строя" и "членстве в террористической организации FETO" (оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена). Но сам офицер не признал себя виновным, заявил, что он не поддерживал переворот, а его адвокаты утверждали, что он действовал по приказу своих командиров и не использовал оружие в ходе мятежа.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что приговорить исламского проповедника Фетуллаха Гюлена, скрывающегося в США, к более 3,6 тысячи пожизненных сроков заключения по совокупности преступлений требует прокуратура Турции.

Помимо пожизненного заключения, прокуроры требуют приговорить Гюлена к более 2,9 тысячи лет лишения свободы и к судебному штрафу, эквивалентному 2,2 миллионов дней тюремного заключения.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить