Над Брюсселем снова нависла угроза теракта

О возможной подготовке теракта в Брюсселе заявил сегодня глава полицейского профсоюза SLFP Винсент Жиль, не исключив при этом, что целью террористов могут быть сами полицейские. На это указывает полицейская униформа, найденная у одного из подозреваемых.

Винсент Жиль считает, что полицейские остаются "конкретными мишенями". Его слова приводит телерадиокомпания RTL. Однако при этом глава профсоюза не исключает, что террористы намеревались совершить громкий инцидент в общественном месте под видом полицейских.

В бельгийской столице вчера проходили обыски и задержания. В брюссельской коммуне Андерлехт полиция нагрянула сразу по шести адресам, были задержаны четыре человека.

В тайниках у террористов были найдены детонаторы, два комплекта полицейской формы, бронежилеты, две радиостанции и полицейская мигалка. Все задержанные связаны с байкерским клубом "наездники-камикадзе". Один из членов этого клуба в прошлом году был приговорен к шести месяцам тюрьмы за участие в деятельности террористической группировки.

Поиски предполагаемых террористов продолжаются, однако в бельгийской прокуратуре высказывают опасения, что "загнанные" радикалы могут ответить такой же атакой, как это было 22 марта 2016 года.

Напомним, в тот день в аэропорту Брюсселя прогремели несколько взрывов. Чуть позже появились первые сообщения и о взрывах в метрополитене бельгийской столицы. ЧП произошло у станции "Мальбек" возле здания Европарламента. Второй взрыв прогремел на станции "Шуман". Жертвами теракта стали 23 человека.

В настоящее время в Бельгии продолжает действовать повышенный уровень террористической угрозы. Это третий уровень из четырех возможных.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить