В ООН оценили стоимость восстановления иракского Мосула

Один миллиард долларов — в такую сумму оценили представители ООН стоимость восстановления базовой инфраструктуры в иракском Мосуле после освобождения города от боевиков ИГ*.

Об этом сообщило агентство Рейтер со ссылкой на координатора гуманитарных программ ООН по Ираку Лиз Гранде.

В интервью агентству Гранде заявила, что, согласно текущей оценке, восстановление водоснабжения, канализации и электросетей, а также открытие школ и больниц обойдется в сумму, в два раза превышающую первоначальные расчеты.

Больше всего разрушений отмечается на Западе Мосула. В тех районах, где проходили самые ожесточенные бои, уровень разрушений невозможно сравнить ни с чем в Ираке, отметила она.

Восстановление восточной части города займет не менее двух месяцев. При этом, чтобы восстановить Западный Мосул, надо не меньше года: шесть округов, в том числе старый город, аэропорт и прилегающая к нему территория, разрушены полностью.

Из Мосула ушла почти половина его населения, при этом треть беженцев размещены в лагерях неподалеку от города, добавила Гранде.

Ранее сообщалось, что федеральная полиция Ирака окружила оставшихся в Мосуле боевиков террористической группировки ИГ* в последнем районе, площадь которого не превышает 500 квадратных метров.

Представитель коалиции Райан Дилон отметил, что о полном освобождении города может быть объявлено в течение нескольких дней.

На прошлой неделе премьер Ирака Хайдер аль-Абади заявил, что освобождение главной мечети Мосула ан-Нури, откуда главарь ИГ* в 2014 году провозгласил "халифат", является "концом игиловского лжегосударства".

Сейчас Ирак находится на распутье. Правительство, поддерживаемое США и его партнерами по коалиции, вот-вот вернет контроль над городами, захваченными ИГИЛ. Но пока внимание международных сил сосредоточено на военном разгроме ИГ, никто не замечает, что Ирак также поглощен межконфессиональной напряженностью, политической дисфункцией и гуманитарным кризисом.

Будущее Ирака важно не только для иракцев, но и для региона, и для международного сообщества. То, что делают или не делают мировые и региональные игроки, окажет существенное влияние на будущее этого государства.

Подробнее об этом — в материале "Правды.Ру" Когда закончится битва за Мосул, начнется битва за Ирак

*Запрещенная в России террористическая организация

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить