Bloomberg: на встрече в Гамбурге Путин переиграет Трампа

Пожалуй, самой обсуждаемой темой в мировых СМИ сегодня стала предстоящая встреча в Гамбурге Владимира Путина и Дональда Трампа. Эксперты, аналитики и просто обозреватели разных изданий задаются вопросом: что можно ждать от встречи двух столь "непредсказуемых" президентов, учитывая их "склонность к риску"?

Не осталось в стороне от обсуждений, конечно, и агентство Bloomberg. В опубликованном материале издание высказывает мнение, что во время этой встречи преимущество будет на стороне российского лидера, буквально это звучит так: "президент США столкнется с ветераном интриг в дипломатии".

Иначе говоря, Владимир Путин имеет значительный перевес, поскольку обладает огромным внешнеполитическим опытом, а именно этим не может похвастаться нынешний лидер США. При этом, отмечает издание, встреча эта очень важна, посколько она определит "международный тон на ближайшие четыре года".

"Я весьма обеспокоена тем, что США могут переиграть", — приводит агентство мнение бывшего заместителя помощника министра обороны США по делам России и Украины Эвелин Фаркас.

По ее мнению, Путин отлично разбирается в психологии американского президента, и он видит, насколько Трамп склонен к лести.

Экс-посол США в России Уильям Бернс уверен, что российский лидер "прибудет на встречу хорошо подготовленным, и важно, чтобы американская сторона также была хорошо подготовлена".

Авторы материала, опубликованного Bloomberg, считают, что при многих схожих чертах, у двух лидеров "принципиально разные походы к личной дипломатии", и это отчетливо покажет предстоящая их встреча.

Если Владимир Путин известен, как опытный, целеустремленный тактик, который всегда тщательно готовится к переговорам и которого нелегко отвлечь от достижения поставленных целей, то Трампа многие уже знают как деятеля, пренебрегающего подготовкой к встречам. Вместе этого американский президент надеется на "силу воли и умение разобраться в собеседнике".

В сегодняшней повестке дня есть длинный список глобальных проблем, которые требуют самого пристального внимания. Среди них — санкции США в отношении России, ситуации на Украине, на Корейском полуострове и в Сирии, отношения с Ираном и предполагаемое "вмешательство Москвы" в американскую предвыборную кампанию.

Именно поэтому так важная для всех гамбургская встреча Путина и Трампа: она заложит основу для отношений между Россией и США на ближайшие четыре года, подчеркивает Bloomberg.

Напомним, первая встреча президента России Владимира Путина и американского лидера Дональда Трампа пройдет в Гамбурге 7 июля в рамках саммита "большой двадцатки". Как отметил Дмитрий Песков, беседа президентов пройдет в формате отдельной полноценной встречи, не имеющей ничего общего с контактом "на ногах" в кулуарах форума.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить