"Совершенно секретно" и "Правда.Ру" начинают борьбу за справедливое решение суда по "Боингу"

Сегодня стало известно, что суд по делу упавшего в Донбассе Boeing Malaysia Airlines рейса MH17 пройдет в Нидерландах по законам этого государства. Об этом написали СМИ, ссылаясь на Нидерландскую радиовещательную корпорацию. Решение о месте разбирательства приняли страны, которые расследуют катастрофу. Помимо Нидерландов и Украины это Бельгия, Малайзия и Австралия.

Как сообщала "Правда.Ру", в ходе интервью Владимира Путина Оливеру Стоуну речь зашла о крушении малайзийского Boeing над Донбассом. Напомним, Запад до сих пор пытается свалить вину за трагедию на ополченцев, хотя доказательств не предоставил. Российский президент уверен, что у Белого дома есть определенная информация, но раскрыта она никогда не будет, потому что противоречит основной версии американцев.

Тем временем газета "Совершенно секретно" продолжает искать реальных виновников крушения самолета. Уже удалось узнать интересные подробности трагедии, и пока факты упрямо и четко указывают на виновность Киева.

Недавно источник передал журналистам карту, а именно — секретный план полета, составленный и лично подписанный за день до вылета, 16 июля 2014 года, летчиком 299-й бригады тактической авиации капитаном Владиславом Волошиным и утвержденный командиром в/ч А4104 полковником Геннадием Дубовиком. Напомним, что ранее украинская сторона с пеной у рта доказывала, что никакие самолеты в тот день в воздух не поднимались. Оказалось — лгали. Подробнее об этом — в нашем материале.

"Правда.Ру" обратилась за комментарием непосредственно к Сергею Соколову, главному редактору газеты "Совершенно секретно".

— Суд по делу о крушении малайзийского Boeing в Донбассе решено провести в Нидерландах. Ожидаемо ли это решение? Уже давно из всего происходящего напрашивается вывод, что американцы и их подельники организуют суд, чтобы просто и незатейливо, без результатов следствия, еще раз обвинить РФ. Такой план был изначально. И кроме вашего СМИ, газеты "Совершенно секретно", никто эффективно им противостоять не пытается. Объективности мы не дождемся?

— Мне кажется, что международная следственная группа и прокуратура Нидерландов очень торопятся. Решение о проведении суда, на мой взгляд, — это фальстарт. Потому что в реальности существуют другие материалы, другие документы, которые международная следственная группа еще не изучила. Это получается суд с одной версией, в которой есть масса претензий к экспертам-специалистам. То есть заключения, на которые опирается международная следственная комиссия, будут делаться на основании фотографий, которые им прислали блогеры. Все это обсуждалось не раз и вызывало просто смех в авторитетном профессиональном сообществе.

Мы в свою очередь сегодня направили в адрес международной следственной группы в Нидерландах письмо от имени газеты "Совершенно секретно" и медиахолдинга "Правды.Ру", в котором содержится три части нашего расследования, а также прикрепили три аудиозаписи со свидетельскими показаниями военнослужащих Чугуевской авиачасти. В официальном обращении мы попросим, чтобы эти материалы следственная комиссия учла и исследовала.

— Интересно, а подавались ли в адрес стран, где находятся подозреваемые, запросы на проведение следственных действий правоохранительными органами этих государств? Ведь если нет, то и суда не может быть?

— Они кого-то приглашали из свидетелей с Украины, но мы понимаем, что это, по сути, свидетели обвинения. А людей с другой точкой зрения, с другой информацией они не хотят слушать. Не берут во внимание факты. Поэтому мне кажется, что надо действовать открытыми, прямыми демократическими мерами: мы послали результаты своего расследования и будем ждать ответа.

Куратор Вадим Горшенин
Вадим Горшенин — председатель совета директоров Правды. Ру *