В Финском заливе нашли президентский корабль, потопленный в 1945 году

У берегов Эстонии, в Финском заливе, литовская морская экспедиция смогла найти президентский корабль, который был потоплен здесь в 1945 году.

Руководитель экспедиции, профессор Института истории и археологии Балтийского региона в Клайпеде Валдас Жулкус рассказал в эфире Литовского радио, что эта находка стала возможной благодаря содействию министерства обороны, направившего в экспедицию специалистов, обученных работе с сонарами.

Это дало возможность получить качественные изображения, а затем сверить их с имеющимися чертежами.

"Сомнений не осталось: найден флагман военно-морских сил Литвы корабль "Президент Сметона", — рассказал он.

Обнаружено судно в 10 морских милях от берега, неподалеку от Таллина. Исследователи смогли уточнить версию гибели корабля: характер повреждений говорит о том, что судно было торпедировано.

С ведущего экспедицию учебного и исследовательского судна "Брабандер" обнаружены также погибшие в годы Второй мировой войны литовские торговые суда "Паневежис" и "Утена".

Поиск "Президента Сметоны", с которого началась история ВМС Литвы и который одновременно считался президентским, вызывал особый интерес. В 1927 году минному тральщику, приобретенному Литвой у Германии, дали название в честь на тот момент руководителя Литовской Республики Антанаса Сметоны. На борту была оборудована каюта для главы государства.

С 1935 года он использовался в учебных целях. В 1940 году на судне был поднят советский флаг, название укорочено до "Президент", так как глава государства бежал на Запад. Через некоторое время корабль стал называться "Ударник", а затем — "Коралл". Во время войны он выполнял боевые задачи в Финском заливе, где и погиб 11 января 1945 года. Подъем судна не планируется.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить