3 июля: Подготовка встречи Путина и Трампа, покушение на Макрона

Самые важные темы дня — по версии международного обозревателя Pravda.Ru Дмитрия НЕРСЕСОВА.

Подготовка первой встречи Путина и Трампа

По мере приближения даты саммита G20 в немецком Гамбурге в прессе появляется все больше материалов, посвященных предстоящей первой очной встречи президентов РФ и США Владимира Путина и Дональда Трампа. По данным американских СМИ, хозяин Белого дома намерен обсудить с российским лидером прежде всего Сирию и Украину.

Также стало известно, что еще до начала саммита Трамп планирует встретиться с германским канцлером Ангелой Меркель. Вероятно, они проведут дополнительные консультации и "сверят часы" перед переговорами с Путиным.

Москва также проводит важнейшие переговоры накануне гамбургской встречи. Сюда прибыл китайский лидер Си Цзиньпин. Весьма вероятно, что в ходе его переговоров с президентом РФ будут согласованы некие общие позиции для дальнейших контактов с США и Западом в целом.

Кубок конфедераций — успех России

Западные СМИ дают самые высокие оценки организации Кубка конфедераций, который прошел в России. Особо подчеркивается дружелюбная атмосфера и эффективность работы служб безопасности.

Победители кубка — футболисты сборной Германии — отблагодарили Россию, по-русски написав послание в "Твиттере": "Спасибо за все! Мы вернемся в 2018 году".

Предотвращено покушение на президента Франции

Французская полиция задержала мужчину, который планировал совершить покушение на президента Эммануэля Макрона в ходе торжественных мероприятий, посвященный Дню Бастилии 14 июля. По данным, полученным СМИ, злоумышленник был известен полиции и ранее высказывал радикальные и экстремистские взгляды в своих публикация в Интернете.

Погода в июле будет капризной

МЧС и синоптики предупреждают: этим июлем погода преподнесет немало сюрпризов, многие из которых будут не слишком приятными. В частности, жителям Центральной России теплого и сухого лета уже не дождаться.

Устал или плохо себя чувствуешь — за руль не садись!

Сотрудники ГИБДД отныне намерены уделять больше внимания тому, в каком состоянии находятся водители. Речь не идет о выявлении нетрезвых за рулем — эта задача остается в приоритете, как и прежде. Новая забота инспекторов — переутомленные и больные водители, особенно управляющие общественным пассажирским транспортом.

Россияне жиреют

Ученые констатируют рост уровня заболеваемости ожирением в России. За пять лет этот показатель вырос в два раза. Причина — недостаточное внимание правильному питанию.

Взлом американских выборов выдумали СМИ

Уже официальные лица в США признают, что историю про так называемый взлом российскими хакерами системы выборов в США придумали журналисты. Так, по мнению секретаря штата Джорджия Брайана Кемпа, именно корреспонденты газет и ТВ намеренно "разбавляют факты и распространяют ложные повествования о российских кибератаках и потенциальных уязвимостях" в избирательной системе США.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *