Боевики ИГИЛ захватили крупный квартал сирийской Ракки

Боевикам запрещенной в России организации ИГИЛ удалось отбить у курдов крупнейший квартал в сирийском городе Ракка — ас-Синаа. Об этом сегодня сообщил телеканал "Аль-Маядин". Несколько дней там шли ожесточенные бои между террористами и бойцами Демократических сил Сирии. Под натиском боевиков последним пришлось отступить.

Ранее в ООН рассказали, что за месяц операции по освобождению Ракки были убиты 173 мирных жителей. Однако это примерные цифры, реальное число жертв может быть намного выше. Мирные жители погибают как от авиаударов, так и от наземных операций. Сирийцы пытаются покинуть город, давая взятки даже контрабандистам и представителям ИГИЛ. Нередко, сбегая из охваченной войной Ракки, мирные жители попадают под перекрестный огонь или подрываются на мине.

Продолжают зачистки от террористов и в Ираке. Накануне стало известно, что город Мосул полностью освобожден от боевиков. Об этом сообщает Sky News Arabia со ссылкой на заявление армии Ирака. Наступление военные начали в середине июня. Последним оплотом боевиков ИГИЛ был Старый город.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить