Американцы проведут профилактику глобальной сети от вирусов

Специальные инструменты для нейтрализации компьютерных вирусов намерены разработать в Управлении перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США. Система должна отслеживать и оценивать вирусы в реальном времени.

Механизмы для борьбы с вирусами требуется разработать на основе данных в компьютерных сетях американских предприятий. Исполнителям тендера предстоит писать такие алгоритмы, которые позволят быстро вычислять вирус в большом объёме информации, хранящейся в корпоративных базах данных. "DARPA рассматривает инновационные исследовательские предложения в области нейтрализации киберугроз на основе данных с целью обнаружения и определения угроз кибербезопасности и защиты сетей в масштабе организации или предприятия", — сообщается в документе.

Существующие методики, которые защищают данные в США, "не могут выявлять новые векторы атак и обнаруживать скоординированные нападения". Пентагон намерен реализовывать проект ближайшие четыре года, сама программа будет состоять из трех этапов. Сначала требуется создать отдельные технологические компоненты, потом провести оценку разработанной технологии. Последний этап предполагает адаптирование инструментов по отслеживанию вирусов для военных нужд США и американских федеральных ведомств.

Напомним, что последняя вирусная атака на компьютеры в разных странах мира была проведена на этой неделе. Вредоносная программа Petya блокировала имеющуюся на дисках информацию и требовала выкуп. В итоге оказалось, что даже сама возможность разблокировки информации в системе не была заложена.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить