Киев не согласен со штрафом из-за "Евровидения"

Решение о штрафе, наложенном из-за нарушения Украиной правил организации "Евровидения", намерен обжаловать Киев. Как известно, сумма этого штрафа может составить до 200 тысяч евро. Об этом журналистам сообщил сегодня председатель Национальной общественной телерадиокомпании Украины (НОТУ) Зураб Аласания.

Согласно заявлению Европейского вещательного союза (EBU), серьезные задержки при организации конкурса и нежелание Украины сотрудничать с EBU по вопросу участия России грозят Киеву крупным штрафом.

Аласания добавил, что изначально предполагалось вообще лишить Украину права на участие в будущих конкурсах на год или более. Затем в EBU пришли к выводу, что такое наказание будет слишком жестким. Поэтому решено ограничиться денежным штрафом, который будет обязана выплатить Национальная общественная телерадиокомпания.

На обжалование решения EBU у Украины есть 20 суток. По словам Аласании, решение о штрафе будут обжаловать в Наблюдательном совете Евровидения. Но шансов на положительный для Украины ответ немного.

Председатель НОТУ убежден, что Европейский вещательный союз "не хочет терять Россию". По его словам, из-за этого решено "все обнулить".

"Россию также могут оштрафовать за то, что они, вопреки взятым обязательствам, предложили к участию в конкурсе певицу, которая нарушила закон Украины. И все — после этого предложат начать с чистого листа", — сказал Зураб Аласания.

Как известно, Европейский вещательный союз не намерен накладывать санкции на российский "Первый канал" за отказ транслировать музыкальный конкурс "Евровидение" в 2017 году, однако телеканалу будет сделан выговор за неучастие в обязательной встрече глав делегаций.

Напомним, Россия не смогла поучаствовать в "Евровидении-2017" из-за запрета украинских властей. Организаторы отказались пускать в страну участницу от РФ Юлию Самойлову. За то, что девушка побывала с концертом в Крыму, ее внесли в "черный список".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить