В небе над Сирией активизировались самолеты коалиции США

Беспрецедентно увеличилось число полетов самолетов-разведчиков США в воздушном пространстве Сирии. Сегодня у сирийского побережья также был замечен P-8A Poseidon, который обычно патрулирует территорию у российских границ.

Об этом сообщает телеканал "Аль-Маядин" со ссылкой на собственные источники. Эксперты предположили, что все это может свидетельствовать о новой операции против правительственных войск Сирии, которую готовит международная коалиция во главе с США.

По данным телеканала, последнее появление американского самолёта у берегов Сирии произошло в среду, 28 июня. Разведку у побережья и проводил патрульный противолодочный самолет ВМС США P-8A Poseidon. Такой же самолет находился в воздухе над Сирией перед ударом США по позиции сирийской армии в Дейр-эз-Зор в сентябре 2016 года.

Кроме P-8A, в воздушном пространстве САР также находятся еще два самолета-разведчика, в задачи которых входит перехват сигналов в радиодиапазоне противника, обнаружение радаров и передача целеуказаний.

Напомним, на днях в Вашингтоне рассказали о "планах" сирийских властей провести химатаку. В Белом доме пригрозили Башару Асаду "высокой ценой" за "очередное массовое убийство".

При этом официальный представитель госдепа США Хезер Науэрт, отвечая на прямой вопрос журналиста, поинтересовавшегося, есть ли у США хоть какие-то доказательства подготовки сирийскими властями новой химатаки, ответила, что американское внешнеполитическое ведомство "не намерено их предъявлять".

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить