27 июня: Кибератака на Россию и Украину, визит Асада на военную базу

Самые важные темы дня — по версии международного обозревателя Pravda.Ru Дмитрия Нерсесова.

США готовят новую химическую провокацию в Сирии

Вашингтон заявил, что сирийские власти "готовят новую атаку с применением химического оружия" и предупредил, что президент Асад "заплатит высокую цену" за это. По мнению наблюдателей, речь идет о подготовке США новой провокации, которая оправдала бы нанесение по правительственным силам в САР очередных ударов западной коалиции.

Тем временем президент Сирии Башар Асад посетил российскую военную базу в Хмеймиме, где осмотрел современную военную технику. В частности, ему была продемонстрирована новейшая боевая машина поддержки танков, так называемый "Терминатор-2".

НАТО недовольна ростом российской военной мощи и киноиндустрии

Натовские генералы обеспокоены неуклонным увеличением военного потенциала России и сетуют, что наличие нашей страны на восточных границах Севроатлантического альянса мешает ему полностью сосредоточиться на борьбе с терроризмом. Однако при этом признается, что ни реальных угроз, ни тем более агрессии со стороны РФ нет.

В отличие от военных, европейские политики не готовы отказаться от привычных тезисов о российской агрессии. Например, президент Франции Макрон именно так охарактеризовал действия РФ в отношении Украины. В ответ на это в Кремле заявили, что "продолжат терпеливо разъяснять реальное положение дел".

Столь же терпеливо придется работать и с итальянцами: официальный Рим устами главы своего дипломатического ведомства отказался признать принадлежность Крыма России.

В этом антироссийском угаре новое слово решила сказать Литва. Там власти мечтают поставить заслон на пути российского проникновения, запретив демонстрировать российские фильмы. Методы, опробированные украинскими националистами, завоевывают умы прибалтийских европейцев.

Чечня — самый здоровый регион России

Специалисты Минздрава РФ составили рейтинг регионов страны, исходя из количества выданных больничных листов. Меньше всего больничных на сотню жителей оказалось в Чечне.

Одновременно эксперты провели исследование степени укомплектованности медработниками детских учреждений. Оказалось, что ситуация крайне неудовлетворительна. Врачи и медсестры не заинтересованы в работе в школах и детсадах.

Главная проблема США — власти страны

Исследование, недавно проведенное американским институтом Гэллапа, позволило выяснить, в чем граждане США видят основные проблемы, мешающие им нормально жить. Оказалось, что бесспорным лидером здесь являются власти страны. Ими недовольны 25% опрошенных.

Кибератака на Россию и Украину

Массивной кибератаке подверглись сегодня несколько украинских и российских организаций. Среди них — Центральный банк Украины, "Укрэнерго" и "Киевэнерго", а также "Роснефть" и некоторые предприятия "Башнефти". При этом от жертв кибернападения были потребованы деньги.

Погиб охранник Вороненкова

В одном из районов украинской столицы при взрыве автомобиля погиб кадровый военный разведчик, полковник украинской армии. По некоторым данным, он отвечал за охрану ранее убитого бывшего депутата Госдумы России Дениса Вороненкова.

Москва нашла решение северокорейской проблемы

Как заявили в российском МИДе, Москва подготовила "дорожную карту" решения северокорейской проблемы и в ближайшее время намерена представить ее заинтересованным сторонам. Основная цель плана заключается в формировании в Северо-Восточной Азии механизма прочного мира с одновременным решением проблем Корейского полуострова, включая его денуклеаризацию.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *