На базе в Сирии "засветилась" российская боевая машина "Терминатор-2"

В Сети обсуждают фотографии, которые были сделаны во время посещения сирийским президентом Башаром Асадом базы Хмеймим. На снимках видно, как он осматривает БМПТ-72 — боевую машину поддержки танков, также известную как "Терминатор-2". Причем официальной информации о переброске в Сирию этой техники не было, об этом лишь ходили слухи.

Не сообщается, какие именно задачи машина будет выполнять в САР. Она оснащена 30-мм автоматическими пушками 2А42, а также комплектом управляемого ракетного вооружения "Атака-Т".

По сообщению сирийского национального агентства САНА, встречал на авиабазе Асада начальник российского Генштаба Валерий Герасимов. После этого военные организовали сирийскому лидеру экскурсию, показав вооружение. Башару Асаду даже удалось попробовать себя в роли пилота истребителя Су-35.

Тем временем в НАТО опасаются новых разработанных в России боевых машин. Последней головной болью для американцев стала БМПТ "Терминатор — 3". В National Interest отмечают, что машина создана для поддержки танков в бою против бронированных машин, а также против пехоты в труднодоступной местности. Журналисты пишут: "в то время как данных о "Терминаторе-3" нет, можно сделать вывод, что он, вероятно, будет иметь такие же, как у Т-14, шасси, датчики, броню и систему активной защиты.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить