Алексей ЧЕРНЯК — о том, как Украина мстит России, не пуская людей в Крым

Украинским туристам, которые едут отдыхать в Крым, создают всяческие препятствия. К примеру, в конце минувшей недели у граждан возникли затруднения в преодолении украинского рубежа границы на пункте пропуска "Чонгар". В очереди стояли около 50 машин. Время ожидания порой доходило до четырех часов.

Как отметили в пресс-службе Пограничного управления ФСБ России по Республике Крым, украинские чиновники на вопросы о сбоях отвечают уклончиво.

"Назвать причины сбоев в работе представители украинских государственных органов либо отказываются, либо ссылаются на несуществующие проблемы в российских пунктах пропуска", — отметили в ведомстве.

Иногда виновными объявляют российских пограничников.

Тем временем ежегодно Крым принимает 500 тысяч туристов из Украины. Такие данные на первом медиафоруме в Алуште "Открытый Крым: своими глазами" привел глава региона Сергей Аксенов. При этом, по словам Аксенова, относятся здесь к украинцам доброжелательно. "Они чувствуют себя здесь комфортно, никаких препятствий им нет: разговаривают на украинском, в магазинах им спокойно отвечают", — заявил глава Крыма.

"Правда.Ру" писала о нескольких курьезных случаях, связанных с посещением полуострова. Один из них произошел с украинским депутатом Игорем Шкирей. Он был замечен на отдыхе в Крыму вместе с сыном. И можно закрыть глаза даже на то, что сами же депутаты Рады считают всех посетивших Крым предателями. Интересно другое. Формально в это время Шкиря находился на пленарной неделе.

"Правда.Ру" обратилась за комментарием к Алексею Черняку, председателю комитета по санаторно-курортному комплексу и туризму Крымского парламента.

— Это такая своеобразная мелкая месть со стороны Киева?

— Это ежегодная история, которая происходит во время высокого сезона, когда украинские власти пытаются не пустить под любым предлогом своих граждан на территорию республики Крым, на территорию России. Сейчас проблема в том, что они пытаются проводить соответствующую политику: говорят, что здесь все плохо, сезона нет, пусто, на полках пусто, электричества нет и все в этом духе. На самом же деле люди видят абсолютно обратную картинку: в магазинах полные прилавки, вся инфраструктура работает, отдыхающих полно. Поэтому Киеву ничего не остается, как создавать препоны. Они специально создают искусственно пробки на пропускных пунктах, чтобы люди развернулись и уехали обратно.

Это происходит абсолютно каждое лето. При этом они говорят, что это на крымской стороне происходят какие-то заминки. Но с нашей стороны все соответствует законодательству. Мы понимаем свою ответственность. И мы сами переживаем и объясняем всем нашим отдыхающим, что они могут спокойно приезжать и отдыхать.

— Как вы оцениваете нынешний санаторно-курортный сезон в Крыму?

— У нас очень тепло: под 30 градусов. Правда, море еще холодноватое для этого периода. Но это было связано с рядом погодных явлений, которые происходят на всей территории России, не только в Крыму. Это единственное, на что мы не можем реально влиять, от нас это никак не зависит. Но при этом пляжи полны людей, отдыхающие едут. Сейчас закончилась пора выпускных экзаменов, и поэтому в ближайшее время начнется рост количества отдыхающих. Мы готовимся к пику туристического сезона в Крыму.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить