Украина "убила" производство Ан-148

Закрывается российско-украинский проект, в рамках которого пассажирские лайнеры, разработанные украинскими конструкторами, собирались на авиастроительном заводе в Воронеже.

Производство ближнемагистрального самолета Ан-148 в России закончилось. Об этом сообщило РИА "Новости", ссылаясь на источник в российской авиационной отрасли. По словам собеседника агентства, политика пересилила разум и давно сложившийся режим взаимоотношений. Сейчас в Воронеже собирают последний самолет.

Самолет Ан-148 был разработан украинским АНТК им. Антонова в начале 2000-х. Он задумывался как лайнер, способный перевозить сравнительно небольшое число пассажиров на протяжённых маршрутах дальностью от двух до пяти тысяч километров.

В настоящее время такие самолеты используются МЧС и Минобороны РФ, а также рядом авиакомпаний, в том числе и СЛО "Россия".

Напомним, на международном авиашоу в Ле Бурже-2017 во Франции Украина с гордостью представила свою "новейшую разработку" самолет Ан-132D. На самом деле Ан-132D представляет собой модификацию еще советских самолетов транспортного Ан-32, который был создан в середине 70-х годов прошлого века и известного всем пассажирского самолета Ан-24, которому уже исполнилось 58 лет.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить