Киев: встреча "нормандской четверки" пока не планируется

В ближайшее время не планируется встреча лидеров "нормандской четверки" по урегулировании ситуацаии на востоке Украины. Об этом заявил первый замминистра иностранных дел Украины Вадим Пристайко.

При этом, как сообщил накануне украинский президент Петр Порошенко, на следующей неделе состоятся телефонные переговоры лидеров "нормандской четверки" (Франция, Германия, РФ и Украина). Кроме того, Т Порошенко предполагает встретиться в понедельник в Париже с президентом Франции Эммануэлем Макроном.

Подтвердив возможность телефонных переговоров, Вадим Пристайко отметил, что "состоится встреча с Францией: Украина и Франция". При этом в настоящее время Порошенко проводит отдельные встречи в главами Германии и Франции.

Напомним, переговоры "нормандской четверки" по вопросам урегулирования ситуации на востоке Украины проводятся на регулярной остнове с июня 2014 года. В этих же рамках проходят встречи и телефонные переговоры на высшем, министерском и экспертном уровнях.

Последняя встреча лидеров "нормандской четверки" прошла в октябре 2016 года в Берлине, на ней была достигнута договоренность о подготовке плана по урегулированию в Донбассе.

Отметим, что сейчас Порошенко старательно пытается решать вопрос Донбасса не коллегиально, с участием России, а лично с каждым из президентов Франции и Германии.

При этом еще вчера о своем желании провести встречу в формате "нормандской четверки" заявил Эммаунэль Макрон. По его мнению, эта встреча должна состояться еще до начала саммита G20.

Президент Франции также отметил, что еще не готов высказать свое мнение по поводу кризиса, но уверен, что его обязанность защитить Европу и ее союзников в регионе.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить