Сотрудника госдепа казнят за шпионаж в пользу Китая?

Бывший сотрудник госдепа США может поплатиться жизнью за выдачу секретных данных Китаю. Речь идет о 60-летнем Кевине Мэллори. Его могут приговорить к смертной казни. Об этом сообщает Associated Press.

С 1987 по 1990 год Мэллори работал спецагентом дипломатической безопасности. Позже он трудился в различных правительственных учреждениях и фирмах-подрядчиках министерства обороны, имея доступ к особо секретным документам.

Во время службы он съездил в Шанхай, а вернулся оттуда с 16,5 тысячами долларов в чемодане, происхождение которых так и не смог объяснить на таможне. Позже он признался ФБР, что контактировал с двумя мужчинами, которые, по его подозрениям, были разведчиками КНР. Им Мэллори передавал документы, касающиеся политики Штатов.

Два года назад спецслужбы США проводили проверку по факту подкупа сотрудницы одной из важнейших структур США — государственного департамента. Переводчица Гао Сяомин обвинялась в распространении данных о жителях и работниках госслужб и разведки.

Сяомин "сдал" под присягой сотрудник ФБР Тимоти Паппа. В письменном доносе он сообщает, что девушка "получила несколько тысяч долларов" за последние несколько лет, в течение которых она неоднократно встречалась в неформальной обстановке с неким китайцем по имени Чжао, и во время этих свиданий, уверяет Паппа, она передавала китайскому агенту информацию о положении дел в госдепе США.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить