"Потенциально опасных" французов Макрон лишит права на оружие

Люди, представляющие потенциальную угрозу госбезопасности (со статусом fiche S), не должны получать разрешение на оружие, считает президент Франции Эммануэль Макрон. В связи с этим он намерен внести необходимые изменения в действующие административные нормы, сообщает агентство Рейтер.

Макрон в ходе заседания совета безопасности Франции уже обсудил этот вопрос с министром внутренних дел. В течение восьми дней французскому президенту должен быть представлен план конкретных действий. Об этом он сообщил во время пресс-конференции в Брюсселе.

По словам французского лидера, люди со статусом fiche S могут получить права на ношение оружия. И это большая проблема, которая могла стать причиной нападении на фургон жандармерии в Париже несколько дней назад. Со вчерашнего дня полиция на местах получила указание проверить все права на ношение оружия.

Макрон считает, что такие законодательные изменения должны быть приняты в качестве поправок к законопроекту об усилении борьбы с терроризмом.

Как сообщала "Правда.Ру", 19 июня Елисейских полях мужчина протаранил автомобиль жандармерии. Как сообщают очевидцы, машина сначала врезалась в полицейский автомобиль, после чего вспыхнула. Водителя задержали.

Местные СМИ сообщили, что водитель автомобиля, столкнувшегося с полицейским фургоном в Париже, был вооружен.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить