Сергей ОРДЖОНИКИДЗЕ: США уже вводят санкции вне зависимости от наших действий

Москва будет вынуждена отреагировать на расширение американских санкций, об этом заявила официальный представитель российского МИД Мария Захарова. Ранее в ведомстве отметили несуразность мотивировки новых ограничительных мер Вашингтоном. Напомним, введены они были под старым предлогом событий на Украине.

Как сообщала "Правда.Ру", минфин США обновил санкционный список в отношении россиян. В него вошли 19 граждан России и Донбасса, а также 19 компаний и организаций РФ. Стоит отметить, что 11 пунктов в новом списке занимают граждане и организации из Крыма.

Особый интерес у российских дипломатов вызвали, к примеру, московский байк-центр и известная компания, занимающаяся кейтерингом. Неужели американцы считают, что они причастны к событиям на Украине?

Ранее в МИДе заявили, что наша страна ответит на ограничительные меры. Как отметил замглавы ведомства России Сергей Рябков, российская сторона сожалеет и приступает к проработке ответных мер "с чувством в очередной раз упущенных возможностей двинуться к улучшению двусторонних отношений".

Кроме того, МИД РФ заявило, что Москва больше не будет продолжать двусторонние консультации с США по нормализации отношений.

Кстати, против новых санкций выступили и европейские политики. В частности, немецкие государственные деятели ждут, что федеральный канцлер Ангела Меркель лично скажет президенту США Дональду Трампу о несогласии ее страны с антироссийскими санкциями. Как заявил бывший глава Европарламента Мартин Шульц, такая возможность представится на саммите G20.

"Правда.Ру" обратилась за комментарием к Сергею Орджоникидзе, председателю Российского общественного совета по международному сотрудничеству и публичной дипломатии при Общественной палате России.

— Как прокомментируете недавно введенные американские санкции?

— Эти санкции объявляются непонятно в связи с чем. Допустим, раньше Вашингтон хоть как-то объяснял свою позицию: мол, в связи с "аннексией Крыма" или с вооруженным конфликтом в Сирии. А сейчас они даже не объясняют. Такое впечатление, что санкции вводятся вне зависимости от наших действий. Сам факт присутствия России на мировой арене, причем активного присутствия, вызывает безумное раздражение в США, и они пытаются предпринять какие-то меры санкционного характера.

А в Евросоюзе говорят о том, что Россия не выполняет минские договоренности. Но тот, кто это говорит, видимо, никогда не читал эти минские договоренности. Мы, во-первых, не участники минских договоренностей. Там четко написано, кто и что должен сделать, в какой последовательности. Прежде всего это Петр Порошенко. Он не может выполнить свои обязательства по минским договоренностям, а все сыплется на Россию. Это геополитическое противостояние с Россией. Я по-другому это никак не могу оценить. И потом, санкции все время вводятся в отношении госкомпаний и государственных чиновников. Это подтверждает мое утверждение, что это геополитическая борьба.

Есть ли отличия этого санкционного режима от ограничений, вводимых ранее?

— Да нет, это уже всякая чепуха. Ничего серьезного нет. Они все серьезные санкции ввели раньше — секторальные. Сейчас вводятся санкции в отношении той компании, которая строит мост в Крым, какого-то оружейного концерна, каких-то людей конкретных. Я не удивлюсь, что санкции затронут даже наших животных в зоопарке.

— Повлияют ли нынешние санкции на экономику России? Если да, то насколько серьезно?

— Россия уже приспособилась к жизни в условиях санкций. И мы строим свои экономические планы исходя из того, что эти ограничения всерьез и надолго, и нечего рассчитывать на их снятие. Вот так мы должны строить свои экономические планы. И ни в коем случае не ждать, когда санкции отменят. Ничего подобного, отменять никто ничего не будет. По крайней мере, в ближайшей перспективе. Поэтому всегда надо опираться на собственные силы. Практика опоры на собственные силы в истории нашего государства есть.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить