Ракетным ударом Ирана ликвидировано не менее 50 боевиков ИГ*

В результате ракетного удара, нанесенного ВС Ирана 18 июня, были уничтожены не менее 50 боевиков "Исламского государства"*. Среди них — шесть полевых командиров.

По данным новостного телеканала IRINN, среди убитых главарей ИГ* - подданный Саудовского Аравии Саад аль-Хусейни (известен как Абу Саад), а также зять лидера "Исламского государства" Абдольгадер аль-Сарани, известный под прозвищем "Абу Харес".

Как отмечает издание, пока эти данные — предварительные. Удар был нанесен с согласованием правительства Сирии и Ирака. Все подробности станут известны позже.

Напомним, шесть баллистических ракет класса "земля-земля" средней дальности были выпущены в ночь с 18 на 19 июня с баз Корпуса "стражей исламской революции" (КСИР), расположенных в провинции Керманшахи Курдистана. Удар пришелся по позициям террористов в районе сирийского Дейр-эз-Зора.

Иранские источники сообщили, что все ракеты "с высокой точностью поразили места скопления террористов, их командные пункты и пункты обеспечения".

Командование КСИР назвало этот удар "сокрушительным ответом" на преступления, совершенные террористами в Тегеране.

Напомним, что 7 июня главным событием для мировых информационных агентств стал двойной теракт в Тегеране. Дерзость террористов не имела прецедентов: никогда ранее за минувшие 38 лет, прошедшие с иранской революции 1979 года, противники нынешнего режима не могли проникнуть в здание парламента и не совершали взрыв у мавзолея первого верховного лидера страны — аятоллы Хомейни.

Оба этих объекта входят в число самых надежно охраняемых, и как туда проникли террористы — большой вопрос. В результате двух терактов погибли 12 человек, еще 39 получили ранения.

Эти события очень напоминали сценарий начала переворота, в который вовлечена часть нынешнего истеблишмента Ирана. Подробнее об этом — в материале "Правды.Ру" Двойной теракт в Иране: сможет ли ЦРУ спровоцировать переворот в Тегеране?

* "Исламское государства" — ИГ — террористическая организация, запрещенная в России.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить