В Сеуле министром иностранных дел впервые назначена женщина

В Южной Корее в Сеуле впервые за всю историю страну МИД возглавила женщина. Официальная церемония назначения Кан Гён Хва уже состоялась, ее кандидатура была предложена президентом, сообщают местные СМИ.

Новое назначение согласовал парламент. Сопротивлялась только оппозиция. Которая припомнила, что Кан Гён Хва, несмотря на свою карьеру в южнокорейских ведомствах и международных организациях, не проходила специальных экзаменов, а также отметила факты неуплаты налогов и махинаций с регистрацией ее старшей дочери.

Кан Гён Хва 62 года, она училась в университете "Ёнсе" по специальности политическая дипломатия, была удостоена докторской научной степени Массачусетского университете в США. Отец главы МИДа работал диктором на радиостанции "Голос Америки", семья жила в США. Будущий дипломат пробовала свою карьеру в качестве диктора и продюсера на англоязычной версии радио KBS в Южной Корее.

В МИД Кан Гён Хва попала в 1998 году, с 2001 по 2005 работала заместителем постпреда Республики Корея при ООН, а затем возглавляла департамент по делам международных организаций в министерстве иностранных дел и торговли.

При генсеке ООН Кофи Аннане в 2006 году Кан Гён Хва стала заместителем главы Управления Верховного комиссара по правам человека, с 2013 года была старшим помощником генерального секретаря ООН по координации гуманитарных вопросов. В октябре прошлого года заняла пост старшего политического советника генерального секретаря Антониу Гутерреша.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что представитель комитета КНДР в защиту мира призвал Сеул отказаться от политики конфронтации с соотечественниками на Севере. По его мнению, отказ от дружбы с американцами улучшит межкорейские отношения.

Как отметили в Пхеньяне, одновременно выстраивать партнерские отношения с США и КНДР у Сеула не получится. Поэтому властям Южной Кореи следует сделать выбор между независимым развитием и альянсом с Соединенными Штатами.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить