Немец рассказал, чем его шокировали российские водители

Сумасшествием назвал ситуацию на московских дорогах немецкий журналист Андрэ Баллин. Своими впечатлениями о поездке в Москву он поделился с читателями делового журнала Handelsblatt.

В Москве гость увидел уличные гонки, побывал в многочасовых пробках и устал слушать гудки клаксонов. Поэтому, считает немец, наряду с суровым российским климатом дорожное движение является главным вызовом для туристов. По его мнению, дорожная сеть недостаточна для мегаполиса такой площади, поэтому Москва утопает в пробках. Также причиной многочисленных заторов на дорогах столицы является желание автомобилистов проскочить на "оранжевый свет".

Не оставил журналист без внимания и тех, кто ездит с "мигалками" на крыше: "В пробке все равны — лишь высокопоставленные чиновники и олигархи с "мигалками" на крыше "равнее" всех остальных. Они нагло сгоняют попутчиков со своей полосы".

Не понравился Баллину и стиль вождения российских автомобилистов. Гость отмечает, что "в России многие водители все еще больше верят в защиту изображений Иисуса, Марии, Николая Чудотворца, нежели в ремень и подушку безопасности". Также удивило немца то, что российский водители упрямо ездят по крайней левой полосе при пустой правой. "Если движение плотное, то многие в таких случаях ездят, подобно лыжникам-слаломистам", — замечает Баллин.

Подводя итоги своей поездки, журналист рекомендует соотечественникам, отправляющимся в Москву, пользоваться метро, так как это "самый надежный из всех видов транспорта".

Стоит отметить, что московское такси действительно вызывает опасения. На рынке работают не только официальные службы доставки, но и "бомбилы". При этом, даже при трудоустройстве на работу в известные фирмы-перевозчики, водителей никто не проверяет. Заработок у таксистов небольшой. За 12-14 часов работы выходит около трех тысяч.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить