Во Львове хотят поставить "памятник героям АТО" вместо монумента советским воинам

Во Львове собирают подписи за снос памятника советским солдатам — Монумента Славы. Необходимо согласие 500 горожан. Когда подписи будут собраны, документ рассмотрит городской совет. На месте монумента хотят поставить памятник героям так называемой АТО.

Одним из инициаторов выступил кандидат исторических наук Виталий Ляска. Он рассказал, что активисты начали "использовать все возможные инструменты и решили узнать мнение горожан". По его словам, им это небезразлично.

Киевские власти ополчились не только против памятников, но и против названия улиц. Недавно одна из главных киевских улиц — проспект Генерала Ватутина — стала очередной жертвой украинской "декоммунизации": теперь она носит имя командира УПА, нацистского капитана Романа Шухевича. Мы обратились за комментарием к внуку генерала — Александру Ватутину.

— Конечно, обидно то, что происходит на Украине. Но меня обижает поведение нашей власти. Над памятником Ватутину издеваются, проспект переименовывают, а мы молчим. Я отправил вопрос Путину на прямую линию, но это даже не прозвучало. У меня есть определенная обида насчет того, почему никто не высказался, когда начали откровенно издеваться над памятью наших общих героев, — рассказал он.

Тем временем эксперты уверены: манипуляция историческими фактами, которой с упоением сейчас занимается Украинский институт национальной памяти, рано или поздно расколет Украину. Такое мнение выразил лидер общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить