16 июня: Поздравление от США, Европа vs санкции, китайская телепортация

Самые важные темы дня — по версии международного обозревателя Pravda. Ru Дмитрия НЕРСЕСОВА.

Главарь террористов ликвидирован российскими ВКС?

Минобороны России проверяет информацию о том, что в ходе одного из ударов российских ВКС по Ракке был уничтожен главарь террористической группировки ИГИЛ ("Исламское государство", организация запрещена в России).

Однако боевики ИГИЛ не собираются сдаваться и отказываться от своего псевдохалифата. Перед лицом неминуемой потери контроля над Раккой они решили перенести свою "столицу" в городок Аль-Маядин. А в осажденном Мосуле они продолжают оказывать ожесточенное сопротивление, прикрываясь сотнями тысяч мирных жителей.

На этом фоне официальный представитель Кремля подтвердил, что цели российской военной операции в Сирии остаются неизменными — это борьба против террористов. В то же время в Москве подчеркнули, что США, напротив, подменяют борьбу с ИГИЛ геополитическими маневрами.

Взрыв у детсада в Китае устроил психически нездоровый человек

Человек, взорвавший накануне бомбу у дверей детского сада в городе в китайской провинции Цзянсу, страдал психическим расстройством. Об этом сообщили в полиции КНР.

Сам преступник погиб при взрыве. Его личность была установлена с помощью анализа ДНК.

Банк России снизил ключевую ставку

Совет директоров Банка России принял решение от снижении ключевой ставки до уровня девяти процентов. Это стало возможным благодаря сохранению инфляции на целевом уровне и снижению инфляционных ожиданий на фоне восстановления экономической активности.

В то же время банк выразил обеспокоенность снижением накоплений россиян на фоне роста расходов на потребление. Хотя этот процесс считается естественным в нынешних условиях, тем не менее он вызывает определенную озабоченность.

Объемы оттока капитала из РФ в этом году специалисты Банка России оценили в 37 миллиардов долларов. В последующие годы этот показатель будет значительно снижаться.

Молдаване и украинцы хотят покинуть родные страны любой ценой

Согласно опросу, проведенному в Молдавии, почти половина граждан этой бывшей советской республики мечтают уехать из своей страны. При этом не имеет значения, куда.

Подобные настроения характерны и для Украины, особенно после введения безвизового режима поездок в страны ЕС. Как показывает опыт, граждане "незалежной" готовы везти своих детей в чемоданах, лишь бы поскорее покинуть родину. Может быть, их пугает неимоверный рост квартплаты или опасность остаться без питьевой воды.

Возможно также, что их не устраивает перспектива сесть в тюрьму за симпатии к России. Практику строгого наказания за позитивные высказывания о соседнем государстве Киев, видимо, перенял у Объединенных Арабских Эмиратов: там тюрьмой карается доброе слово в адрес Катара.

Америка поздравила россиян с национальным праздником: лучше позже, чем никогда

С опозданием на три дня из Вашингтона пришло поздравление российскому народу с Днем России. Подписал его глава госдепартамента Рекс Тиллерсон. Не исключено, что задержка была вызвана нежеланием возбуждать воображение русофобов в американской столице: а вдруг они сочтут поздравление актом сотрудничества с Путиным?

Тем временем президент США Дональд Трамп, против которого начато официальное расследование по подозрению в связях с Россией, готовится держать ответ. При этом он не преминул отметить, что до сих пор никаких доказательств обвинители так и не предоставили.

Европейцы проявляют все большую строптивость в отношении США

Канцлер ФРГ Ангела Меркель подвергла резкой критике новые антироссийские санкции, объявленные американскими законодателями. Дело в том, что эти ограничения наносят ущерб интересам европейских компаний. Логика понятна, и ее надо бы приветствовать, тем более что интересы европейских компаний страдают и от старых санкций. Пора бы их отменить!

Нагнетание напряженности в отношениях с России надоело не только немцам. Даже такие непримиримые борцы с российским ревизионизмом, как прибалтийские республики бывшего СССР, заводят речь о диалоге с Москвой. В этом духе высказался, в частности, президент Латвии.

Китай опередил российское Агентство стратегических инициатив

Специалисты Научно-технического университета в Китае осуществили телепортацию квантовой частицы между Землей и космосом на расстояние более тысячи километров. Эксперимент проводился при помощи пары спутников и трех наземных станций.

Тем самым китайские ученые опередили российское Агенство стратегических инициатив (АСИ), которое обещало изобрести телепортацию к 2035 году.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить