Александр ВАТУТИН: в Киеве над нашими героями издеваются, а мы молчим

Жители Киева в эти часы вышли на улицы в знак протеста против переименования проспекта Генерала Ватутина в честь главнокомандующего украинской повстанческой армией (запрещена в России) Романа Шухевича. Шествие начали несколько сотен человек, большинство из которых — пожилые украинцы. Акция проходит под лозунгом "Вас приветствует проспект Ватутина!".

Как ранее сообщала "Правда.Ру", одна из главных киевских улиц — проспект Генерала Ватутина — стала очередной жертвой украинской "декоммунизации": теперь она носит имя командира УПА, нацистского капитана Романа Шухевича.

В рамках исполнения закона о декоммунизации на Украине идет переименование населенных пунктов и улиц, уничтожаются памятники деятелям советского периода. Петр Порошенко пообещал не допустить, "чтобы карту Украины вновь запятнали новороссийскими топонимами".

Комментарий "Правде.Ру" дал Александр Ватутин, кандидат исторических наук, журналист, внук генерала Ватутина.

— Что вы скажете по поводу инициативы киевских властей?

— Стремление украинских властей показать, что украинцы — это единый народ, который любит Шухевича и Бандеру, в корне неверно. Дело в том, что Украина расколота. Можно относится по-разному к нам, к России, к Москве, но Украина чтит героев — тех, кто освобождал их родину. И к ним относится генерал Николай Ватутин, проспект которого долгие годы существовал в Киеве. В Киеве был не только проспект Ватутина, но и район имени Ватутина, и кинотеатр имени Ватутина. Все это потихоньку исчезло, остался только проспект. И вот дошла до него очередь.

Но дело в том, что Шухевич был признан преступником. Как можно называть проспект в Киеве, столице Украины, братской нам страны, его именем? Я лично против простых украинцев ничего не имею. Это явно говорит о том, что власть на Украине — фашистское, националистическое правительство, которое абсолютно не внемлет разумному голосу. Но, к сожалению, эта власть существует, потому что пользуется поддержкой и в Западной Европе, и США им помогают. И двояко относятся поляки. С одной стороны, поляки не могут им простить волынскую резню, а с другой стороны, они так прямо поют об украинской демократии. Поэтому, мне кажется, что борьба будет долгой.

Но проспект имени Ватутина, конечно, должен остаться. Ведь и сам Ватутин похоронен в Киеве, и памятник ему стоит в Киеве. И уже последние два месяца постоянно идут попытки снести этот памятник, делают гадости всякие. В апреле была вылазка националистов, когда они повесили на памятник надпись "КАТ". А "КАТ" по-украински и на многих западно-славянских языках — это палач.

Конечно, обидно то, что происходит на Украине. Но меня обижает поведение нашей власти. Над памятником Ватутину издеваются, проспект переименовывают, а мы молчим. Я отправил вопрос Путину на прямую линию, но это даже не прозвучало. У меня есть определенная обида насчет того, почему никто не высказался, когда начали откровенно издеваться над памятью наших общих героев.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить