ИГИЛ перенесло столицу из Ракки в "последнюю смертную крепость"

Стало известно о переносе штаб-квартиры ИГИЛ (запрещена в РФ) из Ракки, которую сейчас активно штурмуют сирийские войска. Новой "столицей" ИГ стал город Аль-Маядин в сирийский провинции Дейр-эз-Зор, сообщает Associated Press со ссылкой на свои источники.

По данным издания, боевики с семьями уже стали перебираться в этот населенный пункт. Туда перебросили большинство самых боеспособных отрядов этой группировки, в настоящее время террористы укрепляют окрестности Эль-Маядина и роют вокруг города окопы.

Аль-Маядин военные эксперты уже назвали последней крепостью боевиков, которую они будут защищать до самой смерти.

Тем временем первый из западных районов сирийской Ракки удалось отбить у террористов. Об этом 11 июня сообщило агентство Франс Пресс. Часть города взяли под свой контроль поддерживаемые США "Сирийские демократические силы" (SDF). Боевиков смогли выгнать из района Ар-Романия после двух дней столкновений. Штурм "столицы" ИГ — Ракки — начался 6 июня. Этот город удерживается террористической группировкой с 2013 года.

Военные поражения, которые терпит в Сирии и Ираке террористическая группировка ИГИЛ, заставляют ее главарей менять тактику своих действий. К этому, по сообщениям СМИ, призывает лидер террористов Аль-Багдади. Все говорит о том, что ИГИЛ не намерено сдаваться, а значит, террористическая угроза никуда не уходит. Какие формы она может принять? Как идеологи и командиры ИГИЛ будут перестраивать свою преступную деятельность? Читайте об этом в нашем материале: ЭКСПЕРТ: ИГИЛ меняет цели и тактику.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *