Ольга КОВИТИДИ — о европейском продлении антироссийских санкций

Кажется, что слово "санкции" мы будем слышать еще долго. Сколько бы европейские бизнесмены ни говорили о том, что санкции больше вредят им, чем России, сколько бы политики ни твердили, что ограничительные меры себя не оправдали, — это, похоже, не слышит никто из властей предержащих.

Стало известно, что совет ЕС по иностранным делам 19 июня продлит на год ограничительные меры против России — по Крыму и Севастополю.

Хотя, в принципе, все объяснимо. Ведь Евросоюз как главный подпевала США ввел санкции в тот же день, как стало известно о новом пакете американских ограничительных мер против нашей страны. Законопроект о них принял сенат. Необходимость введения санкций объяснили пресловутым "вмешательством в выборы", а также "агрессией России" в Сирии и на Украине. Ограничительные меры подразумевают сокращение максимального срока рыночного финансирования российских банков до 14 дней, нефтегазовых компания — до 30 дней. Чем это может грозить нашей стране, читайте здесь.

"Правда.Ру" обратилась за комментарием к Ольге Ковитиди, члену комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, представителю от исполнительного органа государственной власти Республики Крым.

— Брюссель методично продолжает продлевать ограничения против полуострова. И это несмотря на то, что три года после воссоединения с Россией Крым посетило свыше 100 международных делегаций, было более 20 официальных визитов депутатов Европарламента, национальных и региональных собраний Франции, Германии, Италии. Кроме того, интерес к Крыму у европейских инвесторов растет с каждым годом. Когда же здравый смысл и экономическая целесообразность возобладают над политической конъюнктурой?

Ольга КОВИТИДИ — о европейском продлении антироссийских санкций
Ольга Котивиди. Фото: Facebook/Ольга Ковитиди

— Поправка о расширении антироссийских санкций осуждена главой министерства иностранных дел Германии Зигмаром Габриэлем и канцлером Австрии Кристианом Керном. Это уже первая ласточка того, что антироссийские санкции затрагивают интересы не только России, но и интересы наших политических партнеров, в частности, европейских. Мы должны понимать, что санкции, направленные против республики Крым, необходимо рассматривать как ограничения, касающиеся общих антироссийских санкций.

Необходимо также отметить, что политические санкционные инструменты, так или иначе, связаны с экономическими интересами. И когда эти экономические интересы связаны с интересами компаний, которые находятся в тесном партнерстве с РФ, это становится не то чтобы невыгодно, это становится сегодня краеугольным камнем в реализации экономической политики — в частности, Германии и Австрии.

Заявления представителей Германии и Австрии содержат категорическое несогласие с угрозами незаконных экстерриториальных санкций против европейских компаний, которые участвуют в развитии энергоснабжения Европы. Мы понимаем, что сильная Европа и сильная Россия Вашингтону не нужны. Именно поэтому сегодня в США предпринимается жесткое противодействие строительству газопровода "Северный поток-2", который, по мнению Пентагона, препятствует реформам энергетики на Украине и тем самым будет способствовать укреплению связей России и стран Европы.

Ольга КОВИТИДИ — о европейском продлении антироссийских санкций

Сегодня необходимо рассматривать расширенный список санкций вместе с нашими европейскими соседями. Эта санкционная политика помимо неприятия в России, которая уже в определенной мере адаптирована к применяемым санкциям, находит жесткое противодействие определенных стран Евросоюза.

Таким образом, заявление руководителей министерства иностранных дел Германии и Австрии — свидетельство того, что лед тронулся. И если уже имеют место политические заявления в части налагаемых санкций, даже если это касается экономических интересов этих стран, а эти экономические интересы все равно носят определенную политическую составляющую, это свидетельствует о том, что градус политического мнения и отношения существенно изменен. Хотим мы того или нет, но на смену зиме рано или поздно все равно приходит весна.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить