Airbus выдвинула требования британскому правительству

В ближайшие пару неделю начнутся переговоры по выходу Британии из Евросоюза. Процесс еще не начался, а проблемы уже появились — авиастроительная компания Airbus угрожает перенести свое производство за пределы страны.

Авиастроители выдвинули ряд требований, при соблюдении которых производство останется на территории Британии. В частности, они настаивают, чтобы детали, произведенные на Airbus, проходили сертификацию и были согласованы с Европейским агентством авиационной безопасности. Также Airbus требует для своих сотрудников, работающих в разных странах мира, беспрепятственного въезда на территорию Британии.

"Мы хотим остаться в Британии, но только если условия, которые позволят осуществлять деятельность в интегрированной организации, будут учтены. Представим, что я не смогу посетить свои заводы из-за того, что не являюсь британским подданным", — заявил президент компании Фабрис Брежье.

Переговоры по Brexit действительно должны начаться в срок. Об этом в телефонном разговоре канцлеру Германии Ангеле Меркель заявила премьер-министр Великобритании Тереза Мэй. По словам премьер-министра, рассчитывает добиться соглашения относительно прав граждан ЕС в Британии и британцев в ЕС "на раннем этапе" переговоров. Переговоры должны стартовать 19 июня.

Между тем, консерваторы просят Терезу Мэй уйти в отставку. После малоубедительной победы на прошедших парламентских выборах, большинство членов Консервативной партии уверены, что Тереза Мэй должна покинуть свой пост.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *