Американским школьникам будут платить по 100 долларов за отказ от гаджетов

В Вашингтоне директор частной школы Диана Смит пообещала своим ученикам платить по 100 долларов, если они хотя бы каждый вторник будут отказываться от использования смартфонов, планшетов, телевизоров, компьютеров и другой электроники.

Директор опасается, что учащиеся ее школы будут целыми днями проводить время у телевизора, глядя на экраны смартфонов или же за компьютерными играми, сообщает The Washington Post.

"Мне не нравится, когда учителя подкупают своих учеников лакомствами, поэтому я нарушаю свои правила. Но я думаю, что им необходимо оказать помощь", — пояснила изданию Смит. В ее школе смартфоны запрещено использовать во время уроков.

Родители учеников одобрили инициативу директора, школьники тоже не отказываются от денег. Подросткам надо провести 11 вторников без телефонов, компьютеров, планшетов, видеоигр и ТВ. В случае, если подросток покидает дом, ему нужно будет заранее обеспокоиться вопросом связи с родителями, так как сделка не подразумевает исключений. В конце лета родители должны направить Смит письмо, в котором подтверждают, что их отпрыски не использовали гаджеты.

Директор уже в феврале начала сбирать деньги, сейчас у нее 600 долларов. Но не исключено, что Смит понадобится гораздо больше. В школе обучаются 160 семи- и восьмиклассников, и, теоретически, ей придется расстаться с $16 тыс.

"Я думаю, что только 50 из них могут это сделать. — Я знаю ребят, которые и часа не могут прожить без телефона", — делает прогноз директор.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что корейские ученые установили, что дети, пользующиеся смартфоном более трех часов ежедневно, гораздо чаще страдают от так называемого синдрома сухого глаза (ССГ), чем их менее увлеченные гаджетами сверстники.

Чтобы подтвердить эту теорию ученые провели исследование 916 детей в возрасте от семи до 12 лет. В ходе проверки зрения выяснилось, что у 6,6% испытуемых уже был Синдром сухого глаза. Почти все они пользовались смартфонами в течение 3,2 часа в день. Среди их более здоровых сверстников гаджетами пользовались 55% участников исследования, а среднее время за мобильным экраном составило 37 минут в день.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить