Йенс Столтенберг опять заговорил о "диалоге с Россией без холодной войны"

Генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг в очередной раз заявил о том, что НАТО "рассчитывает на диалог с Россией". При этом начинать новую "холодную войну" в альянсе никто не хочет.

Выступая в эфире радиостанции CBC, Столтенберг сообщил, что подход НАТО к России основан на двух вещах: обороне и диалоге, поскольку Россия была и есть — ближайший сосед. И НАТО, утверждает он, совсем не хочет "холодной войны" и новой гонки вооружений.

И после этих заявлений генсек альянса сообщил, что НАТО "наращивает военное присутствие не только в странах Балтии и Польше, но и на юго-востоке Европы — в Румынии и Болгарии", потому что "Россия продолжает дестабилизировать ситуацию в Восточной Европе".

Напомним: 20 лет назад между Россией и НАТО был подписан "Основополагающий акт о взаимных отношениях, сотрудничестве и безопасности", в соответствии с которым альянс принял обязательство не размещать войска вдоль российских границ на постоянной основе.

Однако свои войска НАТО располагает все ближе к российским границам, просто состав военных  находится здесь на ротационной основе, что сути нахождения натовских соединений не слишком меняет.

Что бы ни говорил Йенс Столтенберг, главный лейтмотив во всех делах НАТО — "Россия — это угроза", "Россия может напасть", "надо защитить Прибалтику и Польшу от неминуемой российской агрессии".

А затем где-нибудь в сотне километров от российской границы показательно проводятся учения или просто увеличивается контингент. Вдоль границ выстраиваются американские ПРО. И все это — для "сдерживания России". И расширение на Восток якобы тоже происходит с этой целью.

На саммите НАТО в июле 2016 года Россия была признана основной угрозой безопасности для НАТО, а её сдерживание было официально провозглашено новой миссией НАТО.

Так что заявления главы альянса не очень правдоподобно выглядят на фоне непрекращающегося бряцания натовским оружием. А если перестать говорить о "российской угрозе", встанет другой вопрос: "А для чего тогда надо содержать НАТО?".

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить