В США мать судится со школой из-за клятвы верности американскому флагу

Мать школьника, который учится в одной из школ штата Индиана, подала в суд на сотрудников этого учебного заведения. Случилось этого из-за того, что в школе ее ребенка заставили поклясться в верности американскому флагу.

В то время как одноклассники произносили ежедневную клятву верности своей стране (с этого ритуала обычно начинается утро во многих школах и даже детских садах Америки), мальчик молча сидел за партой. Когда же учительница попросила его объяснить свой поступок, школьник ответил, что таким образом выражает свой протест против американского правительства, которое кажется ему расистским.

В таком случае, ответила учительница, надо просто уезжать из страны. После этого она отвела мальчика в кабинет директора. Узнав об этом, мать мальчика, Джейми Портер, подала в суд сразу и на учительницу, и на директора.

Нельзя сказать, что такие инцидента в США большая редкость, напротив. И нередко родители выигрывают суды. Несколько лет назад четырнадцатилетнего школьника выгнали из школы за то, что он не встал во время произнесения клятвы верности флагу США. Об этом рассказывал канал Fox News. Однако на следующий день прокурор объяснил директору школы, что требование произносить клятву стоя является неконституционным, и ученик был восстановлен.

А в 2002 году Федеральный апелляционный суд Сан-Франциско (шт. Калифорния) объявил противоречащей Конституции эту самую клятву верности. Речь шла, прежде всего, об одной из строчек этой клятвы. У жителя города Сакраменто Майкла Ньюдоу, атеиста и отца восьмилетней школьницы, вызвала протест фраза: "единый народ перед Богом". Он заявил, что имеет право воспитывать свою дочь без того, чтобы школьные учителя насильно вводили Бога в ее жизнь. По его мнению, таким образом правительство США насаждает религиозные идеи в сознании его дочери-второклассницы. Поэтому он подал иск в суд, который выиграл.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить