На Украине националисты пригрозили высылкой главе католиков

На Украине назревает скандал, связанный с католической церковью. Националисты пригрозили выслать архиепископа-митрополита Львовского Мечислава Мокшицкого за то, что тот потребовал извиниться за "Волынскую резню".

Мокшицкий заявил, что ситуация в Крыму и Донбассу — следствие того, что украинцы не принесли покаяние за Волынь и не извинились перед поляками.

"Я убежден, что до тех пор, пока эта страна не признает свою вину, она не будет в состоянии наслаждаться благоденствием", — заявил архиепископ в интервью Niedziela.

За эти слова на священника ополчилась Украинская Галицкая партия, действующая в западных регионах страны, где сосредоточена основная часть 1,5-миллионной паствы Римско-католической церкви на Украине. " Если политик, живя в чужой стране, делает враждебные заявления по отношению к ней и страданиям ее народа, то может полноправно стать персоной нон грата в этом государстве", — заявили в УГП.

Националисты стали требовать не только экстрадиции католика, но и "надлежащей богословской оценки" словам Мокшицкого со стороны церковного руководства. Но они пропустили главный смысл сказанных пастырем слов.

"Многие молодые люди из Западной Украины уходят на фронт и очень часто, к сожалению, там их жизнь заканчивается. А мы, полные боли, хороним их. Многие люди, вернувшиеся обратно, искалечены физически и морально. Разрушено много церквей, домов и квартир. На мой взгляд, Украина нуждается в рефлексии и ответе на вопрос, почему это происходит", — сказал Мокшицкий.

Пример того, как поступают на Украине с православной церковью, не может не тревожить католиков. Они боятся, что власти "переголосуют" и отнимут храмы. Но что опаснее всего — может начаться религиозная война. Христиане пойдут друг на друга с ножами. Сейчас все больше религиозных деятелей Украины начинают отчетливо понимать, что верующие при нынешней ситуации возьмутся вовсе не за изменение общества, а за оружие.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что в Киеве парламент собирался рассмотреть два законопроекта, которые, по сути, сводятся к захвату храмов РПЦ. Первый предполагает, что религиозные организации, руководящие центры которых находятся в государстве, признанном Украиной "страной-агрессором", смогут назначать митрополитов и епископов только по согласованию с властями. Второй законопроект предполагает предоставить прихожанам право менять юрисдикцию общин, центры которых действуют как на Украине, так и за ее пределами.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить