Императору Японии разрешили отречься от престола

Японскому императору Акахито законодательно разрешили покинуть престол. Такой закон принял парламент, но касается он только этого 83-летнего государя, сообщают СМИ.

Остальным императорам по-прежнему запрещается отрекаться от престола, действующий император отречется в конце 2018 года. Необходимость такой поправки обсуждается на фоне того, что кроме наследника Акихито кронпринца Нарухито и его брата принца Акисино в императорской семье есть лишь один прямой претендент на престол мужского пола — 10-летний сын Акисино принц Хисахито.

Парламент Японии также одобрил проект резолюции, в котором предлагается обсудить возможность смены системы престолонаследия, разрешив наследовать трон женщинам.

Положения действующей в Японии Конституции, связанные с императором, базируются на законах 19-го века, запрещавших отречение от престола, чтобы не допустить дестабилизации ситуации из-за смены правителя.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что в 2015 году правительство Японии на экстренном заседании в полном составе подало прошения об отставке в связи с необходимостью формирования нового кабинета министров.

Необходимость обновить состав кабинета министров возникла после того, как в конце сентября Синдзо Абэ был переизбран на пост лидера правящей партии на новый срок, что автоматически позволяет ему возглавлять правительство страны еще три года.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить