Россия поставит оружие на Филиппины

Стрелковое оружие, высокоточные ракеты, вертолеты и самолеты — это лишь часть того, что Манила планирует закупить в России. Страны уже начали переговоры о конкретных поставках и оплате.

Ранее президенты обеих стран не раз говорили о возможных поставках вооружения из России на Филиппины. Сейчас разговоры перешли в стадию действий. Об этом сообщил посол Филиппин в РФ Карлос Соррета. "Мы хотим получить оружие как для внешней, так и внутренней обороны. Сегодня обсуждаются поставки вооружений для внутренней обороны — борьбы с террористами. Мы думаем, что сможем прийти к выгодному соглашению с Россией", — сказал Соррета.

Также сторонам предстоит обсудить механизмы оплаты. Они зависят от различных факторов: объема поставок, процентной ставки. Ожидается, что ряд сделок будет заключен до конца этого года.

Ранее филиппинские военные уже ознакомились с различными видами вооружения российского производства. Филиппинской стороне презентована продукция концерна "Калашников", вертолетов Ми-17В-5, Ми-171Ш, Ми-35, быстроходных катеров, систем береговой охраны. По мнению эксперта, в случае успешной реализации контрактов, это может стать примером для других стран Азиатско-тихоокеанского региона.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить