В Великобритании проходят внеочередные парламентские выборы

В четверг в Великобритании проходят парламентские выборы. Избиратели говорят, что не ожидали, что премьер Тереза Мэй объявит досрочное голосование, однако пришли выразить свое мнение.

В стране работают 40 тысяч участков. Право голоса есть у 46,4 млн британцев. Итоги будут известны к утру пятницы.

По итогам выборов будет определен новый состав Палаты общин, куда входят 650 депутатов (по числу избирательных округов). Та партия, у которой будет больше половины мандатов, сможет сформировать правительство. Главная интрига в том, сможет ли остаться у власти на ближайшие пять лет правящая Консервативная партия, возглавляемая премьер-министром Терезой Мэй.

О намерении провести досрочные выборы Мэй заявила в середине апреля. Она отметила: в то время как народ проголосовал за выход из ЕС, в самом парламенте нет по этому вопросу единства. К примеру, оппозиционная Лейбористская партия обещает заблокировать финальные договоренности с ЕС по выходу Великобритании, либерал-демократы парализуют работу нижней палаты, а Шотландская национальная партия противостоит тому, что делает правительство.

Ранее британские СМИ обвинили Германию и Евросоюз во вмешательстве в предвыборную кампанию Великобритании. Цель вмешательства — испортить репутацию Терезы Мэй. Близкие к Мэй источники сообщили, что высокопоставленные чиновники в правительстве Германии и органах ЕС организовали утечки конфиденциальной информации о частных встречах Мэй, она стала "жертвой скоординированного заговора" в преддверии парламентских выборов.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить