Ливия представила доказательства поддержки Катаром террористов

Ливия заявила о наличии доказательств поддержки Катаром террористов. Ряд документов представил официальный представитель Ливийской национальной армии (ЛНА) полковник Ахмед аль-Мисмари. По его словам, они подтверждают финансирование Катаром ИГИЛ (запрещена в РФ).

В частности, как рассказал аль-Мисмари, офицер катарской разведки отправляет боевиков из Туниса и других стран в Ливию. Он отметил, что ливийский город Бенгази после "спонсирования" катарцами превратился в "арену преступлений".

Также полковник заявил, что вооруженное крыло контролирующего сектор Газа движения ХАМАС — "Бригады Иззэддина аль-Кассама" имеет прямое отношение к происходящему в Ливии "по указке Катара".

Ливия призвала Катар разорвать все связи с Ираном и террористическими группировками и вернуться к решению общеарабских проблем.

Ранее несколько государств, в том числе Бахрейн, Саудовская Аравия, Египет, ОАЭ, Йемен и Ливия, разорвали дипотношения с Катаром. Среди главных обвинений — вмешательство со стороны Катара в дела этих стран и поддержка террористов. В МИДе этой страны обвинения назвали голословными и заявили, что "страна является действительным членом Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива, соблюдает его устав, уважает суверенитет других государств и не вмешивается в их внутренние дела, а также выполняет свои обязательства по борьбе с терроризмом и экстремизмом".

Может ли дипломатический конфликт плавно перейти в фазу горячей войны? Какую позицию займут США в этом деликатном конфликте между королевскими семьями? Нельзя забывать, что Катар является крупнейшим в мире производителем сжиженного природного газа (80 миллионов тонн). Возможны ли перебои с поставками газа из Катара на мировой рынок? Эти и другие проблемы в программе "Диалоги" обсудили обозреватели "Правды.Ру" Айдын Мехтиев и Дмитрий Нерсесов.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить