Пхеньян угрожает сжечь Японию

Отказаться от враждебной политики по отношению к КНДР рекомендуют властям Японии. "Дружеский совет" соседям дал председатель комитета Северной Кореи по защите мира.

По его мнению, японцы должны убрать со своей территории американские базы. В противном случае КНДР угрожает "сжечь" Японию. "Ей следует помнить, что архипелаг может быть превращен в пепел еще до США в случае непредвиденных обстоятельств, если она будет вести себя так же враждебно в отношении КНДР", — говорится в официальном заявлении.

Эксперты считают, что недовольство корейцев вызвали заявления Японии о крепких связях с США. Эта тема поднимается каждый раз, когда КНДР проводит испытания баллистических и крылатых ракет. Последние испытания были проведены минувшей ночью. КНДР запустила несколько противокорабельных ракет. Оружие "ушло" с восточного побережья страны. Предположительно, это были крылатые ракеты класса земля-корабль. Пролетев 200 км, они упали в Японское море.

В мае сообщалось, что власти КНДР готовы испытать межконтинентальную ракету. Речь идет об аппаратах типа "Hwason-12" и "Pukguksong-2".

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить