"А мы за русских!": США боятся последствий произвола в Сирии

Американцы пытаются спрятаться за русских, чтобы избежать конфликтов в Сирии

США распространили заявление спецпредставителя президента США по вопросам взаимодействия с другими странами в борьбе с террористической группировкой "Исламское государство" (запрещена в РФ) Бретта Макгурка, в котором сказано, что они рассчитывают на регулярные контакты с Россией. Именно это поможет избежать конфликтов между различными силами, борющимися с террористами на юге Сирии.

"Мы зависим от русских, с которыми поддерживаем контакты по военным каналам для избежания конфликтов, и надеемся, что подобное не повторится", — отметил Макгурк, имея в виду удары по проправительственным силам, которые поддерживает Иран.

Речь идет о возможных конфликтам между силами, поддерживаемыми Ираном, и теми, за кем стоят США, уточнил Макгурк. Спецпредставитель особо подчеркнул, ежедневно поддерживает контакты с российскими военными, чтобы избежать недопонимания со сторонниками правительства Сирии. И еще раз добавил, что устроенная силами коалиции бомбардировка преследовала цель защитить американские войска.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что оперативный штаб союзников Сирии пригрозил американским войскам ответным ударом на бомбардировку по сирийским проправительственным силам в Ат-Танфе на юге страны. При этом США сослались на "угрозу" силам коалиции со стороны просирийских отрядов.

Штаб опубликовал заявление, в котором назвал действия США "трусливой агрессией" и доказательством "лицемерия США в борьбе с терроризмом". Отсутствие ответных военных действий в данный момент штаб объяснил самообладанием, но отметил, что будет действовать, если США пересекут "красные линии".

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить