Дипломат рассказал об "африканизации" и скором распаде Украины

Бывший посол Чехии в России и на Украине Ярослав Башта предупредил об "африканизации" Украины и о скором распаде этой страны. Он дал интервью чешскому изданию Parlamentní listy.

Журналист задал Баште вопрос о том, почему об Украине стали все меньше говорить западные СМИ. Тот не увидел в этом ничего удивительного. По мнению дипломата, оптимистично об Украине сейчас могут писать лишь ангажированные местные СМИ. Другие же молчат, стараясь делать вид, что не замечают того ужаса, что там творится.

Причем слова об ужасе отнюдь не голословные. Башта приводит примеры: размер ВВП на душу населения соответствует, скорее, уровню африканских (Марокко, Ангола) или бедных азиатских и латиноамериканских государств (Филиппины, Гватемала). Все плохо и в здравоохранении. В стране есть риск распространения опасных болезней, которые поставили ее в один ряд с развивающимися государствами.

Еще одни катастрофические показатели наблюдаются в убыли населения. С 90-х годов украинцев стало меньше на 10 миллионов человек, иначе говоря, пятая часть просто "вымерла".

"В последние годы события на Украине напоминают ситуацию в бывших колониях, например, в Черной Африке", — говорит Башта.

В противостоянии Востока и Запада страны дипломат увидел аналогию событий Второй мировой войны. На Западе процветает национализм, там чествуют Бандеру. Восток же остался верен традициям времен СССР.

"Бои на Донбассе — это возвращение во времена Второй мировой войны не только в географическом смысле, но и в идеологическом. По сути, речь идет о столкновении двух идолов — Сталина и Бандеры", — отмечает Башта.

Дипломат рассказал об африканизации и скором распаде Украины
Фото: AP

Также он призывает Европу готовиться к скорому росту потока украинцев, которые будут бежать из обнищавшей страны после введения безвиза. Башта приводит результаты опроса, в ходе которого о намерения уехать с Родины заявили 60 процентов молодых людей.

Последняя перепись населения Украины проводилась 15 лет назад. Поэтому точное число населения страны остается загадкой даже для ее руководства. Однако только за последние три года из страны выехало больше людей, чем из Сирии, Ирака и африканских стран. Официальный Киев делает вид, что не замечает потерь, и лишь добавляет масла в огонь. Чего стоят резко увеличившиеся за последние годы коммунальные платежи, отсутствие поддержки бизнеса, расходы на ведение бессмысленной войны в Донбассе. Подробнее об этом читайте в нашем материале.

Дипломат рассказал об африканизации и скором распаде Украины
Фото: AP

А с интеграцией в ЕС все будет еще хуже, говорят эксперты. О судьбе Украины, которая ушла с российского рынка, пишет издание Junge Welt. По мнению обозревателей, страна начала стремительно терять статус промышленно развитой страны. И не очень понятно, почему Украина так радуется интеграции с ЕС, ведь принимают ее туда на правах аграрной колонии и поставщика дешевой рабочей силы.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить