Лайнер-загадка, визы с Украиной, источник проблем Катара: главные темы 6 мая

Очередной доклад о "российском вмешательстве" в американские выборы с необычной развязкой, таинственный теплоход в Черном море (на самом деле нет), визы с Украиной — эти и другие события 6 мая — по версии обозревателя Pravda.Ru Олега Артюкова.

1. В США опубликовали очередной доклад о "российском вмешательстве" в выборы. Творение Агентства национальной безопасности передала прессе 25-летняя сотрудница компании Pluribus International Corporation Риэлити Виннер — точнее сказать, она является на данный момент подозреваемой, но уже арестована. Ранее на портале Intercept был опубликован текст со ссылкой на доклад АНБ, в котором говорилось, что российское ГРУ якобы осуществило хакерские атаки "с целью вмешательства в избирательный процесс". В докладе нет информации о влиянии атак на исход выборов. Также АНБ не смогло установить, удалось ли хакерам добиться нужного результата.

2. Круизный лайнер типа "Река — море" "Генерал Ватутин" вместо Одессы отправился в Ростов-на-Дону; новость об этом во вторник утром облетела украинские СМИ, а следом и российские. Поначалу выглядело происходящее весьма интригующе: информации никакой, все молчат, и только корабль движется в сторону Керченского пролива. Позже выяснилось, что на борту кроме 13 человек экипажа более никого нет, а "Генерал Ватутин" попросту был продан и еще две недели назад был официально вычеркнут из украинского реестра судов. Таинственность, похоже, была связана с тем, чтобы "патриоты" не смогли захватить лайнер, отправившийся из Киева в Россию: теплоход был продан российской компании.

3. Министр иностранных дел России Сергей Лавров подтвердил, что Россия ответит на введение Украиной виз для российских граждан. "Когда на нас льется поток грязи, когда наших артистов, деятелей культуры, искусства объявляют персонами нон грата, когда отнимают бизнес у российских инвесторов, когда, наконец, всерьез говорят о введении визового режима, — как вы думаете, мы должны все это сглатывать и не отвечать взаимностью?" — сказал Лавров, выступая в Балтийском федеральном университете имени Канта.

4. Стало известно, кто подставил кролика Роджера. В смысле, с чего началась свистопляска на Аравийском полуострове с разрывом дипотношений и закрытием границ. Правда, это если принять на веру слова 45-го президента США.

Дональд Трамп прокомментировал ситуацию вокруг конфликта Катара с рядом соседних и не очень государств. Причем прокомментировал так, что в Катаре едва ли этому обрадовались.

"Они (арабские государства. — Ред.) заявили, что займут жесткую позицию касательно финансирования экстремизма, а также — что все связи указывают на Катар. Возможно, это станет началом конца ужасов терроризма ", — написал глава Белого дома в своем "твиттере". По его словам, ему приятно наблюдать, что визит в Саудовскую Аравию и встреча c представителями 50 арабских государств уже приносят свои плоды.

5. Около десяти тысяч рублей в год на человека смогут получать малоимущие россияне в рамках программы продовольственной помощи. "Предварительные расчеты, которые мы проводили с коллегами, — примерно это около, по году я бы сказал, около десяти тысяч рублей. Примерно десять тысяч рублей за год на человека", — сообщил во вторник глава Минпромторга Денис Мантуров. Он добавил, что выплаты будут производиться ежемесячно.

6. Российские самолеты дважды во вторник поднимались на перехваты самолетов НАТО. В первом случае Су-27 сопровождал американский стратегический бомбрадировщик B-52, который летел вдоль границы России над нейтральными водами Балтийского моря Во втором МиГ-31 перехватил норвежский патрульный противолодочный самолет Р-3С "Ореон", который который с выключенным транспондером летел над водами Баренцева моря вдоль российской границы.

7. Завершено формирование Общественной палаты шестого созыва. 6 июня были подведены итоги третьего, заключительного этапа формирования палаты. Он предусматривал голосование по кандидатам от некоммерческих организаций. Рабочая группа утвердила итоги голосования, после чего член ОП Александр Точенов заявил о правомочности нового состава.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *