Юную подрядчицу АНБ арестовали за "слив" секретов о "кибератаке ГРУ"

За "утечку" в прессу секретного документа спецслужб США была арестована специалист компании-подрядчика Пентагона. Информация, которую содержал документ, касалась кибератаки на предвыборную структуру США, в которой обвиняют Россию.

3 июня, сразу после отправки по электронной почте местным журналистам совершенно секретного документа, была арестована 25-летняя сотрудница  Pluribus International Corporation Риэлити Ли Виннер. Как уточняет телеканал NBC News, указанная компания является подрядчиком министерства обороны и ряда спецслужб США.

В минюсте США арест Виннер и обвинения в ее адрес подтвердили, однако не уточнили при этом, какому именно СМИ она передала засекреченный документ. Этот секрет вскоре раскрыла местная пресса, вычислив, что  речь идет о материале ресурса The Intercept, опубликованном в понедельник.

Задержанная полностью признала свою вину. Следователям удалось быстро выйти на ее след из-за того, что доступ к документу в последнее время имели всего шесть сотрудников.

Как известно, после инаугурации Дональда Трампа "анонимные источники" из спецслужб практически объявили ему войну, сделав своим оружием нападки на приписываемые ему связи с Россией. Нового президента буквально саботировали сторонники Клинтон  и Обамы в самых разных ведомствах.

В либеральной прессе дозировано "сливалась" закрытая информация, при помощи которой раздували подозрения вокруг контактов окружения президента с представителями России и, таким образом, нагнетая обстановку вокруг расследований о "российском влиянии" на выборы в 2016 году. Это уже привело к отставке советника по нацбезопасности Майкла Флинна, подозрениям в адрес старшего советника и зятя президента - Джареда Кушнера.

Трамп яростно критиковал эти "утечки" и требовал от своих подчиненных, в том числе ФБР, принять меры для их пресечения и привлечь виновных к ответственности.

Надо отметить, что арест Виннер - первое задержание такого рода при новом президенте. Но в целом - случай далеко не единственный. "Слив" секретной информации в прессу - для США почти традиция. Так американская пресса изображает "свободу слова", а любая попытка пресечь подобные действия, называют "закручиванием гаек".

Что же было опубликовано ресурсом The Intercept? Размещенная информация говорит о том, что  специалисты АНБ уверены в "авторстве" России в атаке на компанию-разработчика ПО, используемого в США при проведении выборов. Также идет речь и о рассылке писем в избирательные комиссии с целью хищения личных данных за несколько дней до выборов президента 8 ноября 2016 года.

Авторы публикации называют документ АНБ самым "детальным изложением вмешательства России в выборы". При этом они особо обращают внимание на то, что "в документе нет исходных данных, на основании которых проведен изложенный в нем анализ". 

Издание утверждает, что документ,  переданный журналистам на условиях анонимности, подвергся некой независимой проверке на аутентичность. Публикуется материал не полностью, так как некоторые   его элементы удалены по просьбе специалистов АНБ после того, как журналисты оповестили спецслужбу о готовящейся публикации.

Стоит напомнить, что подобные аресты происходили и при президенте Бараке Обаме. К примеру, в октябре 2016 года был арестован бывший сотрудник Агентства национальной безопасности (АНБ) США Гарольд Томас Мартин III, которого заподозрили  в похищении информации о сотрудниках американской разведки, работавших под прикрытием.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить