США рассекретили данные о плане Израиля сбросить на Египет ядерную бомбу

В США Международный центр Вудро Вильсона опубликовал данные о секретном плане Израиля по использовании ядерной бомбы против Египта в случае поражения во время Шестидневной войны. В ходе кризиса в 1967 году Израиль собрал свои первые ядерные устройства. Тогда же некоторые высокопоставленные израильские чиновники рассматривали вариант подрыва "ядерной взрывчатки в рамках маловероятного развития сценария Судного дня".

По плану взрывчатка в виде полусобранного "паукообразного" устройства, имеющая ядерную начинку и провода зажигания, должна быть заложена на Синайском полуострове и активирована по приказу премьер-министра Израиля.

Причем, небольшой размер ядерного заряда должен был служить сообщением для сдерживания противника, а не нанести серьёзный ущерб.

Эти данные основаны на интервью бригадного генерала Армии обороны Израиля Ицхака Яакова, который в 1967 году был главным связующим звеном между израильскими военными и гражданской оборонной промышленностью, также отвечавшей за ядерный проект.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что три года назад в Вашингтоне встретились послы мира Палестины и Израиля. Палестинская сторона заявила, что формальные переговоры не начнутся, пока не будут четко оговорены все условия их проведения.

Палестинская сторона настаивает, что обеим странам должны быть возвращены те территории, которые имели место до 1967 года. Именно тогда в результате шестидневной войны Израиль занял Западный берег реки Иордан и сектор Газа.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить