5 июня: Стрельба в Орландо, давка в Турине, скандал в Персидском заливе

Самые важные темы дня — по версии обозревателя Pravda. Ru Дмитрия Нерсесова.

США: в Орландо опять стрельба

В американском городе Орландо (штат Флорида) сегодня произошел инцидент со стрельбой. По данным полиции, есть многочисленные жертвы. Пока никакой более детальной и достоверной информации предоставлено не было.

Напомним, что чуть менее года назад здесь же, в Орландо произошло одно из самых кровавых нападений за всю историю США. Тогда в результате расстрела посетителей гей-клуба погибли 50 человек и еще 53 получили ранения. Полиция расценила это преступление как акт домашнего терроризма, не связав его с международными террористическими организациями.

Причины давки в Турине

Судя по информации, распространенной в соцсетях, причиной давки в итальянском Турине, в которой пострадали более полутора тысяч человек, стали выкрики "Аллах акбар!" и "Бомба!"

Уже установлено, что виновниками паники стали двое подростков, которые решили пошутить и начали кричать о бомбе. Они уже задержаны и заявляют о своем раскаянии.

Британские спецслужбы следят за Ассанжем, игнорируя информацию о террористах

По данным ВВС, британская полиция располагала сведениями о террористе, готовившем теракт в Лондоне, но не предприняла никаких действий. Один из знакомых злоумышленника, подозревавший его в симпатии к террористам, сообщил о нем полиции. Но стражи порядка не придали этой информации значения, упустив возможность предотвратить гибель людей.

При этом глава Скотленд-Ярда заявила, что основная угроза террористических атак исходит для Британии не из внешнего мира, а именно от местных экстремистов.

Забавно, что в этих условиях спецслужбы Соединенного Королевства тратят большие деньги на слежку за Джулианом Ассанжем. Как подсчитали эксперты из WikiLeaks, на это Лондоном было потрачено порядка девяти миллионов фунтов стерлингов.

Между тем в Москве было заявлено, что число террористических преступлений в России сократилось в 10 раз.

Много дыма из ничего: в американском сенате не нашли доказательств вины России

Создается впечатление, что накал страстей вокруг так называемого вмешательства России в ход президентской кампании в США начинает снижаться. Во всяком случае, в сенате уже слышны заявления о том, что никаких доказательств в пользу ранее озвученных версий так и не было представлено.

Так, сенатор Марк Уорнер сказал буквально следующее: "Есть очень много дыма, но в данном случае мы не видим огня".

Отношения НАТО — Россия: военные игры и стена или прагматичное сотрудничество?

В рамках подготовки к военным учениям НАТО Saber Strike-2017 США перебросили войска к границе России с Латвией. В очередных военных играх альянса будут принимать участие страны Прибалтики, Канада, Великобритания, Германия, Италия, Дания и ряд других.

На этом фоне в Литве было объявлено о намерении отгородится от России стеной протяженностью 45 километров. Видимо, стеностроительство прочно входит в моду на Западе. Наверное, сказывается отсутствие Берлинской стены…

Однако не все восточноевропейские страны мечтают о полной изоляции на востоке. Так, в Венгрии прозвучал новый призыв к НАТО развивать прагматичное сотрудничество с Россией.

Украина: в Европу без виз и без работы, а также без Большого договора с РФ

Накануне введения в силу решения, открывающего возможность для украинцев без виз посещать страны Евросоюза, эксперты выступили с предупреждением: граждане "незалежной" не имеют право использовать "безвиз" для заработков. Условия, выставленные Евросоюзом, однозначны: никаких попыток устроиться на работу. В противном случае безвизовый режим будет отменен.

На этом фоне в Киеве заявили о стремлении выйти из так называемого Большого договора с Россией. Ранее от этого шага воздерживались, опасаясь, что он будет воспринят Москвой как объявление войны.

Большой скандал в Заливе

Шесть арабских стран разорвали дипотношения с Катаром, обвиняя его в поддержке террористов. Это решение вызвало целую бурю в арабском и исламском мире. В самом Катаре этот шаг соседей назвали неоправданным.

В Москве заявили, что Россия примет к сведению информацию о поддержке Катаром терроризма.

Польша солидаризируется в Трмапом

Польша предлагает Европе прекратить принимать мусульманских мигрантов. Эта позиция Варшавы была озвучена уже не раз. В нынешних условиях она выглядит как явная поддержка решений президента США Дональд Трампа, который вновь выступил в защиту своих иммиграционных указов и с призывами отказаться от политкорректности.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить