Песков рассказал, как были предотвращены новые химатаки в Сирии

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков рассказал, как удалось избежать новых химатак в Сирии. Этому помогло только своевременное обнародование поступавшей информации.

"Информация о возможных провокациях с использованием отравляющих веществ поступала неоднократно", — сказал Песков.

Но при этом, добавил Песков, неоднократно подчеркивалось, что и на территории Ирака имели место случаи применения химических отравляющих веществ, в том числе применение его террористами.

Так, российские спецслужбы получили данные о том, что террористы планируют осуществить новые провокации в нескольких регионах САР, в том числе недалеко от Дамаска. Информация тут же была предана широкой огласке и у тех, кто планировал операцию, хватило ума этого не делать.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что президент Сирии Башар Асад заявил, что в войне, которая сейчас идет в его стране, кризис пройден и самое худшее позади. Но это в случае, если Запад не будет оказывать поддержку экстремистам.

Асад отметил, что "дела идут в правильном направлении", так как его силы одерживают победу над террористами. А сирийская армия противостоит не только террористической группировке "Исламское государство" (запрещена в РФ), но также курдским силам и появившимся в результате "арабской весны" повстанцам, поддержку которым оказывает Запад. Так, за прошедший год правительственные силы вернули под свой контроль часть территории, в том числе город Алеппо.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы