В Турции задержан главный советник премьер-министра

В Турции задержан главный советник премьер-министра Йылдырыма Бирол Эрдем  по подозрению в связях с главой мятежников исламским проповедником Фетхуллахом Гюленом. Советника и его жену задержали в Анкаре в ходе расследования Генеральной прокуратуры, сообщает Hurriyet.

В прошлом году Эрдем уже давал свидетельские показания в ходе расследования причастности к организации FETO, глава которой значится как организатор попытки переворота в прошлом году. Власти Турции выдали ордер на арест 139 госслужащих по подозрению в связях с Гюленом. Сам Гюлен осудил мятеж и заявил о своей непричастности к нему.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что в Анкаре начался суд над 221 участником попытки переворота. В их числе — высокопоставленные военные, а именно 24 генерала, 26 полковников и подполковников, 37 офицеров среднего звена. 200 человек уже находятся под арестом. 12 — скрываются от властей.

Задержанных обвиняют в том, что они пытались насильственным путем свергнуть правительство и парламент страны, убить президента, а также в убийстве 250 и ранении 2735 граждан. Подсудимым грозят длительные и пожизненные сроки заключения.

Первый этап суда пройдет до 16 июня. Уже известно, что на заседаниях усилят меры безопасности. Здание суда охраняют 1500 сотрудников специальных сил жандармерии. На крышах соседних домой дежурят снайперы.

Турецкая прокуратура требует приговорить исламского проповедника Фетуллаха Гюлена, скрывающегося в США, к более 3,6 тысячи пожизненных сроков заключения. Напомним, Гюлена турецкие власти обвиняют в организации неудавшегося госпереворота в ночь на 16 июля 2016 года. Всего на территории страны против него заведено более 20 уголовных дел.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить