Киберполиция Украины рассказала провайдерам, как блокировать российские сайты

Украинская киберполиция распространила практические рекомендации провайдерам, как блокировать российские сайты. Самые эффективные методы, отмеченные ведомством, это блокировка по IP-адресам, с помощью DNS и по URL, сообщается на сайте украинской полиции.

"Наиболее эффективным методом среди них работники полиции выделяют именно блокировку ресурсов с помощью блокировки IP-адреса. Более того, настройка оборудования по таким рекомендациям не требует дополнительных финансовых затрат и приобретения техники", — отмечается в сообщении.

Полицейские отмечают, что в последнее время в сети распространяются специальные браузеры, с помощью которых злоумышленники могут установить контроль над компьютером.

"Они под легендой предоставления возможности преодолеть ограничение доступа к заблокированным ресурсам на самом деле получают полный доступ к операционной системе и персональным данным", — говорится в сообщении.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что в Крыму и Севастополе украинский интернет-провайдер "Воля", работающий в российском правовом поле под названием "Телесистемы", заблокировал доступ к ресурсам "Яндекс", Mail. ru и "ВКонтакте".

При попытке пользователей зайти на данные сайты на экране высвечивалось объявление на украинском языке о том, что доступ закрыт в соответствии с указом президента Украины Петра Порошенко.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить