США хотят снять дипломатическую неприкосновенность с собственности посольства РФ

Судьба дипломатической собственности России, расположенной в американских штатах Мэриленд и Нью-Йорк, решается сейчас. Администрация президента Дональда Трампа планирует снять ранее наложенный арест вместе с дипломатической неприкосновенностью.

Если решение будет принято, то в здания, принадлежащие России, смогут без труда и разрешительных документов проникать правоохранители и спецслужбы США. По словам специалистов Администрация президента Трампа, это сможет ограничить деятельность представителей России, которые займут помещения.

Россия не оставила ситуацию без ответа. В МИДе РФ подчеркнули, что подобное поведение со стороны американских коллег повлечет за собой адекватный ответ со стороны России.

Напомним, что спорная недвижимость России была арестована еще во время правления президента Обамы. По словам главы российского МИДа Сергея Лаврова, в Штатах осознают неправомерность ареста российской дипломатической собственности. Власти страны, как отметил Лавров, не отрицают принадлежность зданий России.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить