Названа самая миролюбивая страна

Лондонский институт экономики и мира опубликовал ежегодный "Глобальный индекс миролюбия". В нем 163 страны расположились в порядке убывания от самых спокойных и доброжелательных до недружественных и даже опасных. Уже в девятый раз самым миролюбивым государством признали Исландию.

Эксперты руководствовались данными о стабильности в политике и экономике стран, соблюдении там прав местного населения, а также оценивали угрозу терактов и вооруженных конфликтов. Также в топ-5 самых миролюбивых попали Новая Зеландия, Португалия, Австрия и Дания.

А вот Россия оказалась едва ли не в самом конце списка — на 151 месте. Хуже всего дела обстоят в Сирии. В число аутсайдеров также вошли Афганистан, Ирак, Южный Судан и Йемен.

Кстати, США за год опустились аж на 11 позиций и стали 114-ми.

Недавно был составлен рейтинг самых опасных и безопасных стран для поездок. Эксперты оценили угрозу терроризма, уровень преступности, наличие в государствах вооруженных конфликтов. Самой безопасной признали Финляндию. Далее идут ОАЭ, следом — Исландия. Также в десятке оказались Гонконг, Норвегия и Швейцария.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить